Regresa al inicio
Olvidé mi contraseña

Registro

Contacto

Buscar


Nuestro Colegio LISTADO GENERAL COMISIONES DE TRABAJO BIENIO 2018-2020

Vicepresidencia de Desarrollo y Capacitación Profesional

Vicepresidente
M.C.I. y C.P.C. Juan Carlos Bojorges Pérez

Asesores
Mtro. y C.P. Ricardo González Escobar
C.P.C. y P.C.FI. Luis Carlos Ledesma Villar
C.P.C. y P.C.FI. y L.D Manuel Toledo Espinosa

Coordinador de Redes Sociales
Rogelio Bery Moreno

Coordinación Fiscal

Coordinador de Comisiones Fiscales
C.P. y P.C.FI. Ricardo Paullada Nevárez

Asesor de Coordinación Fiscal
C.P. Héctor González Legorreta

Técnicas

Comisión Técnica de Auditoría Fiscal

Esta comisión aborda diversos temas, tales como auditoría financiera y atestiguamientos conforme a las NIA para la presentación de la opinión financiera y fiscal, cambios en las Normas Internacionales de Auditoría o de Aseguramiento, estudio de las Normas de Información Financiera y su impacto en el Dictamen Fiscal, cambios en los marcos de información financiera o legal desde un enfoque de auditoría fiscal, cambios en la tecnología y sus efectos en el enfoque de auditoría electrónica, revisión y presentación del DISIF y el Dictamen de Enajenación de Acciones.

Realiza análisis de casos y planteamiento de problemáticas de los Contadores Públicos sobre los actuales y constantes cambios de fiscalización por parte del SAT; estudia, en el enfoque de auditoría, las modificaciones a nuevas NIA, así como los marcos de información financiera, legal y fiscal, respectivamente y revisa y analiza los Dictámenes de Contribuciones Locales obligados dentro de México y su presentación y envío ante las autoridades correspondientes. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Jesús Guillermo Mendieta González

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. Pablo Alejandro Limón Mestre

Secretaria
L.C.P.C. y F. Rosalía Ortega López

Vocero
C.P. Jesús Guillermo Mendieta González

Asesores
C.P.C. Alejandro Eduardo Barriguete Crespo
C.P.C. y P.C.FI. Álvaro Enrique Cordón Álvarez
C.P.C. Fernando Taboada Solares

Integrantes
C.P.C. Julián Agustín Abad Riera
C.P.C. y P.C.FI. Gerardo de Jesús Aguila García
C.P.C. Roberto Barrios Lozano
L.D. Alejandro Boeta Angeles
L.D. Luis Calvo Díaz
C.P.C. y P.C.FI. Adolfo Contreras Sánchez
C.P.C. y P.C.FI. Manuel Corral Moreno
C.P.C. y P.C.CA. Ma. Teresa Cruz Rodríguez
L.C. Georgina Galicia Reyes
C.P.C. Gonzalo Gómez Sánchez
C.P.C. Santiago David Guadarrama Nieto
L.C.P.C. Carlos Hernández Rodríguez
L.C. Victoria Huerta Mendizabal
C.P. Alma Delia López Márquez
C.P. Verónica Luis Mojica
L.C.C. Jorge Leon Manzanilla Cañizares
C.P.C.Guillermo Roberto Martos Martínez
C.P.C. Rafael Mendoza Aguilar
C.P.C. Julio Ortiz Guerrero
L.C.P. Y M.A Enrique Ramírez Luna
C.P.C. María Isabel Romero Miranda
L.C. Antonio Salviejo Ávila
C.P.C. y P.C.FI. Humberto Zapién Aguilar

Comisión Técnica Colegio - Prodecon

Luego de que se realizara un convenio entre el Colegio de Contadores Públicos de Mexico y la Procuraduría de la Defensa del Contribuyente (PRODECON), ambas partes coincidieron en mantener un vínculo estrecho y permanente para la recepción de quejas y reclamaciones que el Colegio de Contadores y sus asociados o representados interpusieran en contra de actos de autoridades fiscales federales y las entidades federativas que consideren lesionen sus derechos fundamentales como contribuyentes de los miembros y asociados del Colegio, por lo que, a partir de esa fecha, se estableció un grupo interinstitucional que, entre otras muchas cosas, permite atender a los asociados del Colegio en la materia fiscal federal.

Esta comisión es encargada de generar acciones en conjunto para la promoción y difusión de una nueva cultura contributiva mediante el intercambio de información, documentación y material que se desarrolle en conjunto o por separado; además, cuenta con un canal de constante contacto e intercambio técnico entre las partes para presentar a discusión asuntos que cada institución considere conveniente compartir con la otra. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
Lic. Eduardo Sánchez Lemoine

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. Iván Moguel Kuri

Secretaria
L.D. María del Rosario Huet Covarrubias

Integrantes
C.P.C. y P.C.FI. José Gerardo Alfaro Osorio
C.P.C. y P.C.FI. Luis Rafael Argüelles Rosenzweig
Lic. Luis Fernando Balderas Espinosa
C.P. y P.C.FI. Santos Emilio Briz Pintos
C.P.C. y P.C.FI. Oscar Narciso Brum Barrón
L.D. Alberto Castelló Baquedano
Lic. Marco Antonio Cervantes López
Lic. Luis Curiel Piña
Mtro. Iván Curiel Villaseñor
L.D. Mariana Eguiarte Morett
C.P.C. y P.C.P.L.D. David Henry Foulkes Woog
L.D. Rodrigo Gómez Ballina
C.P. Rafael Gómez Garfias
C.P. José Leopoldo Ibarra Posada
Mtro. Andrés López Lara
Mtro.,L.C. y P.C.FI. Eduardo Marroquín Pineda
Lic. Mauricio Martínez D´Meza Violante
L.D. Raúl Iván Martínez González Vega
L.D. Salvador Ortiz Rodríguez
Mtro. Jesús Antonio Rodríguez Millán
C.P. Alejandro Romero Chimal
L.D. Sergio Ruíz López
L.C. Juan Carlos Sánchez Dubey
C.P.C. y P.C.FI. Luis Sánchez Galguera
C.P. Juan Alejandro Solano González
C.P.C. y P.C.FI. Ignacio Sosa López
C.P. y P.C.CO. Rafael Soto González
C.P.C. y E.F. Adrian Urbina Galicia
Mtro. César Edson Uribe Guerrero

Comisión Técnica de Comercio Exterior

Esta comisión aborda temas referentes a la revisión de temas auditados por el SAT en materia de comercio exterior, mejores prácticas para que empresas cumplan con sus obligaciones, problemáticas comunes en trámites ante autoridades aduaneras, análisis de la legislación en materia de comercio exterior y análisis de Tratados de Libre Comercio celebrados por México.

Organiza debates entre los integrantes de la comisión sobre puntos técnicos, revisa de precedentes judiciales emitidos por el Tribunal Federal de Justicia Administrativa y el Poder Judicial, sobre temas de comercio exterior. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
Mtro. Gerardo Canseco Romero

Vicepresidenta
L.D. Magdalena Macías Rios

Secretario
C.P. y Lic. Juan Antonio Castro Chávez

Vocero
Mtro. Gerardo Canseco Romero

Coordinadores de Cursos
y Redes Sociales
L.D. Enrique Hill Gutiérrez

Integrantes
L.C.I.Yolanda Guadalupe Aguirre González
M.C.E. Kristopher George Álvarez Villavicencio
M.D. Juan Antonio Barragan Cabral
L.C.E. Leticia Yamel Cado Espinosa
L.C.I.Berenice Egure Hidalgo
Lic. Juan Francisco García Alcántara
L.N.I Miguel Ángel Guardado
Mtro. Humberto Balam Lammoglia Riquelme
L.R.C. José Luis Ortiz Coronado
L.C., L.D., M.D.C.I, E.I., D.D Alberto Ruiz Rioja
Lic. Sandra López Sela Sandra


Comisión Técnica de Contribuciones Locales

Al abordar temas en materia de Auditoría de Contribuciones Locales, Código Fiscal de la Ciudad de México, Código Financiero del Estado de México y Municipios, Ley de Hacienda del Estado de Hidalgo, Ley de Hacienda del estado Libre y soberano de Puebla, Código Financiero para el estado de Tlaxcala y sus Municipios y Ley del

Impuesto sobre la Renta, Código Fiscal de la Federación, entre otras leyes, esta comisión se encarga de promover y mantener estrechas relaciones entre autoridades fiscales locales y contadores públicos en beneficio de todos los usuarios de la legislación fiscal local de la Ciudad de México y los estados antes mencionados, principalmente. Estudia y analiza las legislaciones locales, analiza casos controvertidos, estudia la correlación de las demás disposiciones fiscales, información financiera y legal. Además, ha formado un cuerpo colegiado de contadores públicos y profesionales de áreas afines, en funciones de acercamiento con las autoridades locales de la Ciudad de México y los estados de México, Puebla, Hidalgo y Tlaxcala, a efecto de coordinar esfuerzos para mejorar las formas de cumplir con las obligaciones fiscales de contribuciones locales.

La Comisión de Contribuciones Locales, es un referente permanente en las actividades tanto de los gobiernos locales, como de la profesión contable, para asegurar la corresponsabilidad en la preparación de las leyes locales, así como con la preparación de la información necesaria para el adecuado cumplimiento y pago de las contribuciones locales y en la formación de contadores públicos y profesionales de áreas afines a las contribuciones locales. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Germán Antonio Pólito Hernández

Vicepresidente
L.C.C. Enrique Augusto Zamora Paredes

Secretario
C.P.C. Francisco Javier Sánchez Hernández

Vocero
C.P. Jazmín Vera Montes de Oca

Coordinadores de Cursos
C.P. Verónica Luis Mojica

Integrantes
C.P.C. Ana Victoria Albareda Soberón
L.C.P.C. y P.C.FI. José Eduardo Beristain Martínez
L.C. Gaspar Cerón González
L.D. Rodrigo Farías García
L.C.P.C.Tania Georgina Isidro Torres
C.P. César Martínez Hernández
Adrian Omar Najera Reynosa
C.P.C. Sergio Alejandro Ríos Alonso
L.C. Juvenal Octaviano Villaverde Crisantos

Comisión Técnica Fiscal

Aborda temas de relevancia en el medio fiscal, consideración de las tendencias de las autoridades y los tribunales en México con objeto de identificar los argumentos y posiciones técnicas que deben ser consideradas y difundidas por la profesión contable. Mantiene vinculación con el Instituto Mexicano de Contadores Públicos (IMCP), la Procuraduría de la Defensas del Contribuyente (Prodecon), y las autoridades tributarias. Se encarga de atender temas técnicos en materia de impuestos, revisión de noticias tributarias relevantes y criterios emitidos por los tribunales, estudio de formatos y herramientas emitidas por la autoridad para el cumplimiento fiscal de los contribuyentes. Da seguimiento a las modificaciones de la regulación fiscal, análisis de las iniciativas de reforma y casos controvertidos. Estudia los diversos tipos de impuestos, Ley del ISR, Ley del IVA, Código Fiscal de la Federación y tratados para evitar la doble tributación. Analiza casos específicos establecidos en las disposiciones fiscales y comentarios sobre los decretos en materia fiscal expedidos por el poder ejecutivo, así como las resoluciones fiscales del poder judicial y sus posibles efectos. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. y P.C.FI. Santos Emilio Briz Pintos

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. Juan Alberto Torres Romero

Secretaria
C.P.C. y P.C.FI. Leticia Miriam Islas Benítez

Vocero
L.C. Gerardo García Campa

Coordinadores de Cursos
L.C.C. y P.C.FI. Rodrigo Adrián Ramírez Venegas

Integrantes
C.P.C. y P.C.FI. José Martín Aguayo Solano
C.P.C. y P.C.FI. Gerardo Jesús Alvarado Nieto
C.P. Roberto Álvarez López
C.P. y P.C.FI. Eduardo Arizmendi Salcido
C.P.C. y P.C.FI. Alberto Gabriel Cárdenas González
C.P. y P.C.FI. Alberto Guillermo Castelló Durán
L.D. Ulises Castilla Flores
C.P.C. Fernando Castillo Águila
L.C. y P.C.FI. Damian Cecilio Torres
C.P. y P.C.FI. Pablo Cervantes García
L.D. Alfonso García Campos
L.D. Federico Tercero Garza Torres
L.C. Luis Nicasio Hernández Arreola
C.P. Juan Fernando Hernández Corvera
L.D. Juan de la Cruz Higuera Arias
C.P.C. y P.C.FI. Rodolfo Jerónimo Pérez
L.D. Valeria Lapray Buendía
C.P. y P.C.FI. Raúl Morales Medrano
C.P. y P.C.FI. Raúl Moreno González
C.P.C. y P.C.FI. Joel Ortega Jonguitud
C.P. y E.F. Roberto Padilla Ordaz
C.P Y M.D.F.A María Concepción Samperio Becerril
L.C.P. y P.C.FI. Miguel Ángel Tavares Sánchez
Mtro. Y E.F. Adrian Urbina Galicia
C.P.C. y P.C.FI. Guillermo Leopoldo Uribe Garay
L.D. Antonio Alberto Vela Peón
C.P. y P.C.FI. Pedro María Zugarramurdi Martiarena

Comisión Técnica Fiscal Internacional

Aborda temas en torno a la regulación fiscal en materia de impuestos internacionales (impuesto sobre la renta, principalmente), disposiciones contenidas en los Tratados para Evitar la Doble Imposición celebrados por México, disposiciones emitidas por la OCDE, cambios en la Resolución Miscelánea Fiscal en materia internacional, análisis de los criterios normativos y los criterios no vinculativos emitidos por el SAT y análisis de los precedentes judiciales internacionales en materia fiscal.

Estudia las modificaciones a las disposiciones fiscales en materia de tributación internacional; analiza modificaciones a las disposiciones fiscales internacionales, precedentes judiciales internacionales y Tratados Fiscales para Evitar la Doble Tributación; organiza los Foros en materia de Tributación Internacional celebrados en Miami, Florida, y Acapulco, Guerrero, así como el Foro de Precios de Transferencia; asiste a otras comisiones en temas internacionales; participa en grupos de trabajo con instituciones administrativas/gubernamentales, como el Servicio de Administración Tributaria y la Secretaría de Hacienda y Crédito Público; participa en grupos de trabajo con otras instituciones en grupos de trabajo como lo puede ser el G6, el CCE y cámaras industriales y comerciales; da a conocer las modificaciones y afectaciones tanto a nivel nacional como internacional en temas de fiscal y precios de transferencia; realiza sesiones mensuales en las que participan los miembros de la comisión y en las que se analizan diversos temas técnicos de actualidad en la materia fiscal internacional y participa en diversos foros en los que exponen temas de interés las diversas autoridades fiscales mexicanas (funcionarios de la SHCP y del SAT, principalmente). Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C., M.I. y P.C.FI. Juan Ignacio Rivero Celorio

Vicepresidente
C.P.C René Alberto Meza Aragón

Secretario
C.P. Adolfo Enrique Calatayud Vázquez

Integrantes
L.C.P. y P.C.FI. Alejandro Aceves Pérez
C.P. y P.C.FI. Raúl Federico Aguilar Millán
L.D. Mauricio Ambrosi Herrera
L.D. Alejandro Barrera Fernández
C.P. y P.C.FI. Eduardo Barrón Fernández
C.P.C. y P.C.FI. Juan Ángel Becerra Cantú
L.C.P. y F. Jorge de Jesús Caballero Martínez
L.D. y P.C.FI. Alejandro Héctor Calderón Aguilera
C.P. y P.C.FI. Layda Cárcamo Sabido
C.P. y P.C.FI. César Julio Catalán Sánchez
L.D. Santiago Chacón Aguirre
L.D. Mariana Covarrubias Uriegas
M.C.P.C. y P.C.FI. César Andrés Fares Canavati
C.P. y P.C.FI. Jorge Ricardo Flores Castillo
C.P. Laura Yolanda Frías de la Parra
C.P.C. y P.C.FI. Cintia del Socorro González Flores
C.P.C. y P.C.FI. Éricka Inés González Pérez
L.D. María del Rosario Huet Covarrubias
C.P.C. y P.C.FI. Luis Manuel Liñero Colorado
Mtro. y L.C. Santiago Llano Zapatero
L.D. Fernando Lorenzo Salazar
C.P.C. y P.C.FI. Gerardo Napolitano Pompa
C.P. y P.C.FI. Christian Raúl Natera Niño de Rivera
C.P. y P.C.FI. Francisco Olivares Bello
C.P. y P.C.FI. Jorge Alejandro Rubio Gamboa
C.P.C. y P.C.FI. Jesús Alejandro Santoyo Reyes
C.P. y P.C.FI. Ricardo Suárez David
C.P.C. Manuel Tamez Zendejas
L.C. Lissett Margarita Tautfest
C.P. y P.C.FI. Manuel Torres García Villalobos
L.C.P. y P.C.FI. Rita Mireya Valdivia Hernández
L.D. Koen Van't Hek Koot
L.D. Guillermo Villaseñor Tadeo

Comisión Técnica de Investigación Fiscal

Esta comisión aborda temas relativos a la regulación fiscal en materia de contribuciones federales (impuesto sobre la renta, impuesto al valor agregado e impuesto especial sobre producción y servicios, principalmente), cambios en la Resolución Miscelánea Fiscal y al análisis de los criterios normativos y los criterios no vinculativos emitidos por el SAT.

Realiza sesiones mensuales en las se analizan diversos temas técnicos de actualidad en la materia fiscal federal e internacional; participa en diversos foros en los que exponen temas de interés las diversas autoridades fiscales mexicanas (funcionarios de la SHCP y del SAT, principalmente); estudia las modificaciones a las disposiciones fiscales en materia federal; coordina el Premio de Investigación Fiscal y sus miembros participan como revisores y jurados en los maratones de conocimiento (principalmente en temas de naturaleza fiscal) organizados por el Colegio. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.FI. Francisco Javier Hernández Garnica

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. Ernesto Torres García

Secretario
C.P.C. y P.C.FI. José Gerardo Alfaro Osorio

Vocero
C.P. y P.C.FI. Arturo Camacho Osegueda

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.FI. y D R.C.F. José Manuel Velderrain Sáenz

Coordinador de Boletines y Artículos
C.P. y P.C.FI. Marco Polo Carrillo Chávez

Coordinador de Medios de Comunicación
C.P.C. y P.C.FI. Víctor Manuel Pérez Ruiz

Coordinador de Publicaciones, Periódico y Revista
C.P.C. y P.C.FI. Gerardo Domínguez Gómez

Coordinador de Redes Sociales
L.C. y G.E. Jorge Grinberg Feldman

Asesores
C.P. Juan Alejandro Solano González

Integrantes
L.D. Jorge Alberto Cabello Alcerreca
C.P.C. y P.C.FI. Marcial Agapito Cavazos Ortiz
L.D. Daniel Eugenio De la Parra Huerta
C.P. Plácido Aurelio del Ángel Herrera
L.C. y P.C.FI. Ricardo Delgado Acuña
L.D. Alejandro Guizar Acosta
C.P.C. y P.C.FI. Ernest Haiat Khabie
C.P.C. y P.C.FI. Pablo Alejandro Limón Mestre
C.P.C. y P.C.FI. Alejandro López Guerrero Basurto
L.D. Patricia Ofelia López Padilla Barrera
L.D. Juan Carlos Reza Priana
C.P.C. y P.C.FI. Virginia Ríos Hernández
L.C.P. José Luis Rodríguez Domínguez
C.P. Paola Irene Salvador López
C.P.C. y P.C.FI. Alejandro Javier Sánchez Calderón
C.P.C. y P.C.FI. Raúl Tagle Cázares
C.P. y P.C.FI. Miguel Ángel Temblador Torres
C.P.C. y P.C.FI. Marcela Torres Martínez
L.D. Ángel José Turanzas Díaz
C.P.C. y P.C.FI. Miguel Mauricio Urrutia Schleske
C.P. y P.C.FI. Elio Fernando Zurita Morales

Comisión Técnica de Seguridad Social

Esta comisión aborda materias referentes a los aspectos fiscales de la seguridad social, obligaciones fiscales de los patrones, dictámenes elaborados por Contadores Públicos Autorizados y obligaciones patronales ante el IMSS, INFONAVIT, FONACOT y STPS, Ley de Seguro Social, Ley de Infonavit, Normas para Atestiguar, Ley Federal del Trabajo, Ley Fonacot, Código Fiscal de la Federación, SIDEIMSS, IDSE, SUA, SIPARE y temas relativos a la nómina que afecten y se relacionen con las materias comentadas. Es la encargada de representar a la membrecía ante las autoridades de seguridad social del país y ante las comisiones de la misma materia del IMCP; realiza sesiones de trabajo con las autoridades, analiza temas técnicos y nuevas disposiciones e iniciativas de modificaciones a las actuales y tiene la autoría de libros especializados en la materia. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P. y P.C.FI. Rolando Silva Briceño

Vicepresidente
L.C. Rodrigo Prieto Sánchez

Secretaria
C.P.C. Alan Yohan Nájera Olivares

Tesorero
I.S.C. Omar Alexander Rodríguez González

Representante IMSS y PRODECON
C.P. y P.C.FI. José Luis Calvillo Barbet

Representante INFONAVIT
C.P.C. y P.C.FI. María Dolores Enríquez Medina

Vocero
L.C.P. y P.C.FI. Rolando Silva Briceño

Coordinadores de Cursos
L.C.P.C Miguel Ángel Silva Pedroza

Coordinador de Artículos Técnicos y Boletines
L.C.P.C. José Antonio Suasnavar Lerdo de Tejada

Coordinador en Revista y Medios y Vocero
L.C. Mauricio Valadez Sánchez

Coordinador de Libro
L.C.C. Moisés Velázquez Ortega

Coordinador de Redes Sociales
L.C.Luis Antonio Vilchis Rivas

Asesores
L.C.P.C. Miguel Arnulfo Castellanos Cadena
L.C.P. Cristina Zoe Gómez Benavides
C.P.C. y P.C.FI. Javier Juárez Ocotencatl
C.P.C. y P.C.FI. Arturo Luna López

Integrantes
C.P. Jorge Alvarado Cordero
C.P.C. y P.C.CA. Orlando Corona Lara
C.P.Marco Antonio García Millán
Lic. Francisco Javier Gutiérrez Zamora Ferreira
C.P.C. Salvador López Hernández
L.C.P.C. Jorge Luis López Ayala
Lic. Hugo Tulio Meléndez Nieto
C.P.C. Ariel Morales García
C.P.C. Leobardo Muñoz Tapia
C.P.C. y P.C.FI. María de Lourdes Nabor Cadena
L.D. Ivonne Patricia Pruneda Güitrón
C.P.C. J. Guadalupe Rodríguez Marentes
L.C. Claudia Lilian Sánchez Becerra
L.D. José Luis Sánchez García

Desarrollo Profesional

Comisión de Desarrollo Profesional de Investigación Fiscal Bosques

Esta comisión realiza el análisis y discusión de trabajos de investigación fiscal que busca llevar a instituciones educativas. Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Investigación Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P.C. y P.C.FI. Juan Carlos Tello Zanabria

Vicepresidente
L.C.C. y G.E. Santiago Vélez Suberbie

Secretario
C.P.C.y P.C. FI. Julio César Suárez Domínguez

Vocero
C.P.C. y P.C.FI. Salvador Rotter Aubanel

Integrantes
L.C.P. Asael Eduardo Apolinar Hernández
C.P. y P.C.FI. David Arellanos Robledo
C.P. Alejandro Bolaños Pérez
L.C. José Pablo Casales García
L.C.P.C. y P.C.FI. Humberto Cruz Hernández
L.D. Daniel Eugenio De la Parra Huerta
C.P. Eduardo Escobar Huizar
L.C.P. José Alfredo Estudillo Cruz
L.C. y G.E. Jorge Antonio Fernández Intriago
L.C.P. César Octavio Hernández Limón
L.C. y G.E. Elias Kamhagi Mochon
C.P.C. y P.C.FI. Pablo Alejandro Limón Mestre
L.C.C. Jorge León Manzanilla Cañizares
Lic. Mariano José Pagazartundua González
C.P. y P.C.FI. Mirella Mirandina Placido Hernández
C.P.C. y P.C.FI. Virginia Ríos Hernández
L.C.P. José Luis Rodríguez Domínguez
C.P. Paola Irene Salvador López
L.C. Roberto Vázquez Valdez
C.P.C. Luis Velasco Velasco
L.D. Mariano José Pagazartundúa González
L.C. Adrian Antonio Ruiz Casas

Comisión de Desarrollo Profesional de Seguridad Social Sur

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Seguridad Social. Sesiona en empresas, despachos y universidades.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P. Víctor Manuel Melo Posadas

Vicepresidente
C.P. Damián Antúnez Heriberto

Secretario
L.C. Mario Alberto Ruiz De León

Tesorero
C.P. José Juan Rodríguez Morelos

Coordinadores de Cursos
L.C. Juvenal Octaviano Villaverde Crisantos

Coordinador de Boletines y Vocero
L.C. y P.C.FI. José Padilla Hernández

Integrantes
L.C. Fernando Gerardo Acevedo Suárez
L.C. Gaspar Cerón González
C.P. José Luis Cruz Espinosa
L.C.P.C. Nelly Magdalena Hormigo Martínez
L.D. Eduardo Mendieta García
L.C.P. Leonardo Javier Morgado Santana
C.P.C. Leobardo Muñoz Tapia
L.C. Veymar Antonio Ortega Aguilar
L.C. Jaime Pacheco Garrido
C.P.C. y P.C.FI. Jorge Tomás Ponce Yépez
L.C. Rodrigo Prieto Sánchez
C.P. Angélica Rivera Gabino
C.P.C. J. Guadalupe Rodríguez Marentes
C.P. Xanat Vera Castillo
L.C.C. Enrique Augusto Zamora Paredes
C.P.Pedro Cabrera Ortigoza

Comisión de Desarrollo Profesional Fiscal 1 Bosques

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Juan Fernando Hernández Corvera

Vicepresidente
L.C. Eduardo García Lara

Secretaria
C.P.C. Gabriela María Teresa García Monroy

Vocero
Alejandro Arzate Mejía

Coordinador de Boletines y Artículos
L.C.C. Miguel Zárraga Zárraga

Integrantes
L.C.P. Asael Eduardo Apolinar Hernández
L.C.P.C. Mauricio Ramón Arévalo Mercado
L.C. Juan Carlos Becerril Arredondo
L.D. Adrián Luis Bueno Osorno
C.P.C. María Asunción de la O Flores
C.P. Luis Alfredo Espinosa Bernal
L.D. Ivonne Denisse Flores Hernández
L.C.P. Luis Daniel Fuentes Hernández
L.F. y C.P. Josué Jacob Gaona López
C.P. Lidia García Álvarez
C.P.C. Héctor García García
C.P. Alberto García Gasca
L.C. Berenice Guadarrama Contreras
C.P. Beatriz Hernández Sánchez
L.C.y P.C.CO. Juan Pablo Limón Cobián
L.C. Melissa Nataly López Estrada
L.D. Ricardo Martín González
C.P. Enrique Mena López
L.C.P. Oswaldo Méndez Álvarez
C.P. Francisco Páez Vázquez
M.A. y L.C. Víctor Manuel Rodríguez Anzaldo
L.D. Diana María Romo Cuesta
L.C. Diego Rodrigo Samperio Mares
C.P.C. José Alberto Valverde Corona
C.P. y E.F. Iliana Vergara Posada
L.C. Iliana Vergara Posada
L.C. Lesly Carolina Visuet Elizalde
L.C. Carlos Alberto Zúñiga Aquino

Comisión de Desarrollo Profesional Fiscal 2 Bosques

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.FI. Rodolfo Jerónimo Pérez

Vicepresidente
C.P.C. Víctor López Paz

Secretaria
L.D. Adriana Higuera Ornelas

Vocero
C. P. Ariana Elizabeth Martínez Molina
C.P.C. y P.C.FI. Roberto Ivan Colín Mosqueda

Integrantes
C.P. y P.C.FI. Eduardo Arizmendi Salcido
C.P. Dulce María Alvarado Farías
C.P.C. y P.C.FI. Luis Alberto Castro Román
C.P. y P.C.FI. Oscar Manuel Chávez Noguez
C.P. José Gerardo García Castro
L.C. Vanessa García Mauleón
L.C. y G.E. Daniel Hallivis Pérez
L.C. Berenice Hernández Balleza
L.C.P.C.Alejandro Hernández Hernández
C.P.C. Patricia Hernández López
L.C.P. Héctor Eduardo Jiménez Rodríguez
L.C. y G.E. Yair Kershenovich Tavel
L.C.P. Y M.F. Sergio Nava Camacho
C.P.C. y P.C.FI. Héctor Armando Navarro Rodríguez
C.P. Luis Octavio Reyna Esquivel
C.P. Graciela Rojas Mejia
L.C. Cuitlahuac Soria De Anda
L.D.Catherine Thibault
L.C.Angélica Leticia Valladares López
C.P.C. y P.C.FI. David Vanegas Cortés
Estudiante Fernando Wong Servin

Comisión de Desarrollo Profesional Fiscal 3 Bosques

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.C. y P.C.FI. Rodrigo Adrián Ramírez Venegas

Vicepresidente
C.P. Miguel Mena Bustamante

Secretaria
L.C.P. Lorena Ramírez Sánchez

Vocero
C.P. Miguel Mena Bustamante

Asesores
C.P.C. y P.C.FI. Manuel Baltazar Mancilla
C.P. y P.C.FI. Pablo Cervantes García
C.P.C. y P.C.FI. Guillermo Gudiño Casas

Integrantes
L.E. Iván Eduardo Álvarez Espinoza
L.C.P. Jorge Armando Anzaldo Aguillón
C.P.C. y P.C.FI. Juan Edgardo Beltrán Ávila
L.C. Anabel Cano Ruiz
L.D. Alberto Castelló Baquedano
L.D. Agustín Durán Becerra
C.P.C. Mario Ramón Escobosa Barojas
L.C. Iván Victor Flores Sánchez
L.C. Eder Alberto Fuentes Velasco
L.C. Luis Armando López Villegas
Alonso Martínez Guzmán
C.P. César Ismael Mora Vegerano
C.P.C. Freddy Muñoz Sánchez
L.C. Arturo Ocampo Morales
L.C.P. Oton Christian Ortega Muñoz
L.C. Ruthmy Pineda Lozano
L.C. Omar Quiroz Santiago
L.C. Judith Rangel Castillo
C.P. Cristian Reyes Bejarano
L.C. y P.C.FI. Alejandro Rico Nieto
L.C. Miguel Ángel Severiano Hernández
L.D. Rafael Torres Raba
M.F. y C.P.C.Leodan Velasco Vela
L.D. Gil Alonso Zenteno García

Comisión de Desarrollo Profesional Fiscal 4 Bosques

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. y P.C.FI. Damián Cecilio Torres

Vicepresidente
L.C. Luis Nicasio Hernández Arreola

Secretario
L.C.P.C. y P.C.FI. Jorge Paz Solis

Vocero
L.C.P.C. y P.C.FI. Jorge Paz Solis

Integrantes
C.P. Brenda Aguilar Acosta
L.C. César Aguilar Aguilar
C.P. Olivia Blas Rivero
L.C. Gerardo Bobadilla Rodríguez
L.C. Alejandro Bolaños Pérez
C.P.C. y P.C.FI. Oscar Narciso Brum Barrón
C.P.C. y P.C.FI. José Francisco Campos Ruíz
L.D. Rodolfo Rubén Cuahutle Torres
L.C. Roberto Carlos De Haro Ramírez
C.P.C. y P.C.FI. Alfredo Efrén García Alcántara
C.P.C. Eduardo Enrique García Hidalgo
L.D. Adriana Isabel García Paredes
L.D. Juan de la Cruz Higuera Ornelas
L.C. Victoria Huerta Mendizabal
C.P. María Enriqueta Mancilla Rendón
L.C.Jessica Rocio Medina Gómez
C.P.C. Julio César Mora Cuevas
C.P.C. Luis Ricardo Moya Vallejo
L.C. Claudia Núñez Martínez
C.P. Lucero Ortiz Rea
C.P.C. Luis Raúl Ramírez García
L.C. Armando Ramírez Sánchez
C.P. Alejandro Romero Chimal
C.P.C. Guadalupe Santos Moreno
L.C.P. Julieta Segura Venzor
C.P.C. y P.C.FI. Daniel Trejo Martínez
C.P.C. Yolanda Vega Vázquez
C.P.C. Ruy Alfredo Zárate Chichitz

Invitados
C.P.C. y P.C.FI. Guillermo Leopoldo Uribe Garay

Comisión de Desarrollo Profesional Sector Empresa Especialistas Fiscales

Esta comisión toma en cuenta temas relativos a las disposiciones fiscales federales, tratados fiscales internacionales, disposiciones fiscales locales, temas legales, resoluciones judiciales, Normas de Información Financiera y su vinculación con aspectos fiscales y aspectos tecnológicos relacionados con el cumplimiento de obligaciones fiscales (contabilidad electrónica, comprobantes fiscales digitales, etc.).

Analiza temas fiscales que afectan a las empresas o grupo de empresas en las que laboran los miembros de la comisión, las cuales impactan considerablemente en la economía de nuestro país; vincula la problemática de las empresas con las autoridades fiscales para que nos ayuden a resolverlas y elabora propuestas y soluciones a la problemática fiscal de las empresas, buscando que sus conclusiones aporten conocimiento a la Contaduría Pública. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Arturo Romero Hernández

Vicepresidente
C.P. Gonzalo Jesús Ortiz Garrido

Secretaria
L.C.P.C. Liliana Hernández Ríos

Vocero
L.C.P.C. Liliana Hernández Ríos

Integrantes
C.P. Gerardo Aguilar Gálvez
C.P. y P.C.FI. Moisés Bernache Calderón
Raúl Enrique Calleja Ortega
C.P. Ignacio Ceballos Juárez
C.P.C. y P.C.FI. Cintia del Socorro González Flores
L.C.P. Gilberto Israel Hernández Flores
C.P. Sandra Elena Islas Manzano
C.P. María Guadalupe León Chávez
C.P. Zulema Estefani Montiel Damián
C.P. Armando Javier Pérez Herrera
C.P. Linda Xareni Quezada Diaz
C.P. Minerva Rangel Vargas
Mtro. Y C.P. Leopoldo Reyes Equigas
C.P.C. Gilberto Rodriguez Medina
C.P. Octavio Rodríguez Mora
C.P.C. Mónica Romero Arellano
C.P. Alejandro Romero Chimal
C.P. Jesica Michelle Suárez Ponce
C.P. Miguel Ángel Velasco Manríquez

Coordinación Normativa

Coordinador de Comisiones Normativas
C.P.C. José Braulio Manuel Pérez Hernández

Asesor de la Coordinación Normativa
C.P.C. Juan Fernando Basaldúa Mayr

Técnicas

Comisión de Apoyo al Ejercicio Independiente

Esta comisión aborda temas referentes a la administración, finanzas, costos, contabilidad, fiscal, fiscal legal, Normas de Información Financiera, comercio exterior, derecho laboral, derecho mercantil, concurso mercantil y tecnologías de la información. Con este contexto, se encarga de realizar el análisis de los efectos por cambios relevantes en estas materias, estudia los efectos legales y financieros en materia laboral, fiscal y mercantil y los efectos de los tratados comerciales. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Ignacio Antonio Zorrilla Medina

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. José Humberto Cárdenas Cabrera

Secretario
L.C.P.C. Juan Héctor Quintana Vergara

Tesorero
C.P. Francisco García Naranjo Álvarez

Vocero
C.P.C. y P.C.FI. Fernando Gómez Gutiérrez

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.CA. Francisco Javier Paniagua Sánchez

Coordinador de Boletines y Artículos
C.P.C. y P.C.FI. José Juan Miranda Sánchez

Integrantes
L.C.María Guadalupe Alcantar Zavala
C.P. Dora Orlanda Azpeitia García
Lic. Miguel Buitrón Pineda
C.P.C. y P.C.FI. Norberto Castillo Sánchez
C.P.C. y P.C.FI. Mauricio Ricardo Cristante Skinfield
C.P.C. y P.C.FI. Juan Carlos Cubas Chávez
C.P.C. y P.C.FI. Samuel Ricardo Egure Lascano
C.P.C. Enrique Galeana Herrera
C.P.C. Salvador García Briones
L.C.P. y P.C.FI. Joaquín González Chávez
C.P.C. y P.C.FI. Pascual Guerrero Pasillas
C.P.C. Mario Alberto Guzmán Arteaga
L.A.E. José Manuel Juárez Rodríguez
C.P. Ricardo Lechuga Reyes
C.P.C. Juan Ramón Medina García de León
C.P.C. Leticia Mayela Meza Pérez
C.P.C. José Herlindo Montiel Reyna
C.P.C. Gerardo López Nájera
C.P.C. y P.C.FI. Demetrio Filadelfo Navarro García
C.P.C. y P.C.CA. Francisco José Olvera Fonseca
C.P.C. y P.C.FI. Héctor Ortega de la Torre
M. en F. Juan Carlos Pedraza Reyna
C.P.C y P.C.CO. Elien Ramirez Barrientos
L.C. José Luis Rodríguez Hernández
C.P.C.Nancy Leticia Segura León

Comisión Técnica de Auditoría

Esta comisión trata temas relativos a la auditoría de estados financieros, trabajos de atestiguamiento, divulgación de los cambios en las Normas Internacionales de Auditoría y de Aseguramiento, temas de auditoría interna, auditorías especiales, control Interno, identificación, administración y monitoreo de riesgos, entre otros y cambios en la tecnología y sus efectos en el enfoque de auditoría.

Está encargada de emitir opiniones sobre los boletines normativos, incluyendo los comentarios de las Comisiones de Desarrollo Profesional y representar al Colegio ante autoridades y organismos externos, en relación con los aspectos técnicos que se originen. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.CA. Fernando Alcántara Huitzache

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.CA. Jaime Díaz Martínez

Secretario
C.P.C. Arturo Zavala Coca

Vocero
C.P.C. y P.C.CA. Jaime Díaz Martínez

Coordinadores de Cursos
C.P.C. Arturo Zavala Coca

Coordinador de Redes Sociales
L.C.P.C. Ricardo Daniel Reyes Madrigal

Asesores
C.P.C. Sergio Luis Moreno Moreno
C.P.C. José Braulio Manuel Pérez Hernández

Integrantes
Francisca Acosta Ortiz
Estudiante Rogelio Bery Moreno
C.P.C. Juan Ramón Carcaño López
C.P.C. Salvador Castillo Prieto
C.P.C. y C.F.E. Mónica Estrada Hernández
C.P.C. José Arturo Garay Ortiz
C.P.C. y P.C.CO. Ernesto Gerardo Herrera Hurtado
C.P.C. Noel Huerta Hernández
C.P.C. y P.C.FI. Eugenia López Blancas
C.P.C. José Guillermo Martínez Iturbe
Alejandra Morales Palafox
Luis Antonio Palacios Renteria
L.C.P.C. Alberto Cecilio Rivas Landín
C.P.C. Socorro Rodríguez Hernández
MBA, CFE, C.P. Sergio Sahagún Campos
L.C. José Manuel Salazar Estrada
C.P.C. Leonardo Isaías Soria Arellano
C.P.C. Bernardo Soto Peñafiel
L.C.C. y P.C.CO. Carlos Ugalde Navarro
C.P.C. y E.F. Héctor Vázquez González
C.P.C. y P.C.CO. Juan Jesús Vejar Becerril
C.P.C. Horacio Zúñiga Gómez

Comisión Técnica de Investigación e Información Contable

Se encarga de la investigación, estudio y análisis de la Normas de Información Financiera Mexicanas (NIF), Normas Internacionales de Información Financiera (IFRS) y los Principios de Contabilidad Generalmente Aceptados en USA (US GAAP), tanto de la normatividad vigente como en la que se está en proceso de auscultación, para opinar y proponer mejoras, adecuaciones y modificaciones y, en su caso, propuestas de corrección a las normas vigentes y en auscultación; realiza la difusión de las NIF, IFRS y US GAAP y representa al Colegio en la Comisión de Normas de Información Financiera (CONIF) y el Centro de Investigación de Normas de Información Financiera (CINIF) con el objeto de trabajar coordinadamente con dichas comisiones. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Sergio Quezada Quezada

Vicepresidente
C.P.C. Marco Antonio Ochoa Mendoza

Secretaria
C.P. y P.C.F. Blanca Esthela Landeros Olascoaga

Coordinador de Redes Sociales
C.P.C. y P.C.F. Graciela Velázquez Lesprón

Integrantes
L.C.P.C. José Gabriel Beristaín Salmerón
C.P.C. José Francisco Calva García
C.P.C. Francisco Fernando Canalizo Torres
C.P. Jaime Carballo Maradiaga
C.P.C. Salvador Castillo Prieto
C.P.C. Francisco Antonio Castro y del Valle
C.P.C. y P.C.CA. Juan Carlos Estudillo Delgado
C.P. Ivonne Lucila Hernández Hernández
C.P.C.y P.C.CO. Fernando Spencer Holguín Maillard
C.P. Francisco Javier Montes de Oca Ortiz
C.P.C.y P.C.CO. José Eduardo Olvera Alvarado
C.P.C. Francisco Fernando Pérez Jiménez
C.P.C. Pedro Piña Carbajal
C.P.C. y P.C.CO. Mario Alberto Rodríguez Rosales

Comisión de Prevención de Lavado de Dinero

Aborda la normatividad internacional y nacional en materia de prevención de lavado de dinero, así como los riesgos, la auditoría para evaluar el cumplimiento de las disposiciones de carácter general en materia de prevención de operaciones con recursos de procedencia ilícita y financiamiento al terrorismo y actividades Vulnerables no financieras, a través del análisis de casos. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidenta
Dra. en C.S. y P.C.P.L.D. María de los Ángeles Velázquez Martínez

Vicepresidente
L.F.B. Daniel Alberto Ortiz de Montellano Velazquez

Secretaria
L.C. y P.C.P.L.D. Alma Luz Alcántara González

Vocero
L.F.B. Daniel Alberto Ortiz de Montellano Velazquez

Coordinador de Redes Sociales
C.P. Adolfo Enrique Calatayud Vázquez

Integrantes
C.P.C. y P.C.CA. Fernando Alcántara Huitzache
L.D. Elia Araujo Llanes
Mtro. y L.D. Juan Antonio Barragán Cabral
Estudiante Irving David Beltrán Calderón
L.D. Adrián Luis Bueno Osorno
Meyzin Beatríz De la Cruz Pérez
Lic. Raúl Joel Díaz Pérez
L.D. Cynthia Escoffie Caballero
C.P.C. y P.C.P.L.D. David Henry Foulkes Woog
L.D. David García Antonio
L.C.P. Genaro Eliseo Gómez Muñoz
Alfredo Hernández Gutiérrez
Berenice León Arrioja
L.C.M.I. y P.C.FI. Eduardo López Lozano
C.P.C. P.C.FI. y P.C.P.L.D. Silvia Rosa Matus de la Cruz
Julio Cesar Maya González
C.P. Alejandro Méndez Rueda
L.D. Mayleth Ortíz Martínez
C.P.C. José Braulio Manuel Pérez Hernández
L.D. Carlos Alberto Pérez Macias
L.C. César Pérez Orozco
C.P. María de Lourdes Pinzón Escalante
Mtro. y C.P. Leopoldo Reyes Equiguas
L.C.P.Guillermo Álvaro Ruíz Ramírez
Juan Adrian Soto Coria
L.R.I Susana Vega Rojas
C.P.C. y P.C.FI. Manuel Velderrain Sánchez Aldana
Enrique Vignau G.

Comisión de Tecnologías Financieras y Emergentes

Esta comisión aborda temas relativos al blockchain, empresas fintech y su ciclo de vida y variaciones, instituciones de financiamiento colectivo (crowfounding), instituciones de fondos de pago electrónico y activos virtuales.

Se encarga de analizar la naciente Ley de tecnologías financieras, incorporar a la profesión a este nuevo enfoque tecnológico y virtual y colaboración estrecha en el diseño de la regulación en materia contable y financiera. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P. Guillermo Álvaro Ruíz Ramírez

Vicepresidente
Lic. José Díaz Cuadra

Secretaria
L.D. Meyzin Beatríz De la Cruz Pérez

Integrantes
Est. Rogelio Bery Moreno
Mtra. Eloisa Cadenas Morales
C.P.C. Juan Ramón Carcaño López
C.P. y E.F. González Parra Luis Gerardo
Lic. Paulina Islas Huacuja
L.C. y G.E. Yair Kershenovich Tavel
L.D. Fernando Lujan Cepeda
Lic. Blanca Mendoza
Mtro. y Lic. Mauricio Manuel Ocampo Villaseñor
L.F.B Daniel Alberto Ortíz de Montellano Velázquez
L.C. Christian Pérez Carreto
C.P.C. José Braulio Manuel Pérez Hernández
L.D. Arturo Portilla Ariza
L.C. Alberto Ratia Mendoza
Lic. Raúl Rodríguez Echeverría
Lic. Josú San Martín
Lic. Jorge Tavares Robledo
Lic. Eliseo Vite Franco
L.D. Woll Treizman Jack Sebastián

Comisión de Finanzas y Sistema Financiero

Aborda materias tales como finanzas corporativas, aplicación de Normas de información financiera, con un enfoque hacia las empresas que conforman el sistema financiero, legislaciones que afectan al área financiera (Ley Fintech, Reforma financiera, etc.), temas relevantes a Prevención de Lavado de dinero, finanzas personales, prácticas financieras corporativas, administración de riesgos financieros y valuación de inversiones y negocio en marcha.

Entre sus actividades, está la presentación mensual de cada integrante de la comisión con temas y/o experiencias de interés en el área financiera, el análisis y debate de temas actuales relativos a área financiera corporativa y de sistema financiero, participación y organización de maratones de finanzas y atención a requerimientos del Colegio. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.A. Y M.P. Y S.E. Sergio García Quintana

Vicepresidente
C.P.C. Alejandro Méndez Rueda

Secretario
C.P. y P.C.F. Ramón Miranda Lagunas

Coordinadores de Cursos
L.A. y M.F. Laura Becerra Rodríguez

Integrantes
C.P.C. Roberto Andrade Delgado
C.P.C. María del Rocío Bermúdez Bretón
C.P.C. Viviana Chávez Díaz
C.P.C. Francisco José Chevez Robelo
C.P.C. Juan Carlos Díaz Godoy
C.P.C. Pedro Flores Carrillo
L.C.P.C. Ricardo Sergio García Santana
C.P.C. y P.C.CA. Nicolás Germán Ramírez
L.C.P. y F. Liliana Margarita Hernández Jiménez
C.P.C. y P.C.CA. Francisco Lerín Mestas
C.P.C. y P.C.F. Gustavo Gabriel Llamas Monjardín
C.P.C. Parmenides Lozano Rodríguez
C.P.C. Miguel Ángel Montoya Estrada
C.P.C. Julio César Mora Cuevas
L.C.P.C. Oscar Moreno Eufracio
Mtro. y L.C.P.C. Tomás Francisco Palacio Fernández
L.C. Leopoldo Peña Ramírez
L.C. José Luis Rodríguez Hernández
C.P.C. Salvador Martin Sánchez Alarcón
L.C. Luis Demetrio Tepox Pérez

Comisión de Apoyo al Ejercicio de la Peritación

Esta comisión aborda las materias en auditoría financiera y atestiguamientos; cambios en Código de Comercio, Código Civil, y Código de Procedimientos Civil y Federal; Normas de Atestiguamiento, Normas Internacionales de Auditoría y Normas de Información Financiera, otras materias aplicables, obra pública, contratos de mutuo con garantía hipotecaria; cambios tecnológicos, informáticos, contabilidad y factura electrónicas; e indicadores económicos, tarifas aplicables, Índices de precios al consumidor, Inversiones y divisas.

Sus actividades incluyen la exposición mensual de casos por cada uno de los miembros de la comisión, estar al día de los cambios en tribunales y en métodos, técnicas y procedimientos de peritajes e invitar a expertos en estudios por áreas especializadas, civil, mercantil, familiar, penal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Alberto Manuel Castañeda Niebla

Vicepresidenta
C.P.C. y P.C.F. Dalia Ernestina Granados Ramos

Secretario
C.P.C. Gerardo Héctor López Ramírez

Vocero
C.P.y A. María de Lourdes Pinzón Escalante

Coordinadores de Cursos
C.P.y A. María de Lourdes Pinzón Escalante

Integrantes
C.P. Laura Aguirre Martínez
C.P. Carlos Rubén Álvarez Campos
C.P.C. Juan Manuel Baena Dominguez
C.P. Maribel Ballesteros Celaya
C.P.C. Dulce María Barajas Quiles
C.P. Griselda Funes Rosellón
C.P.C. Guadalupe González Lobato
L.C.P.C. Alberto Gutiérrez Rojas
L.D. Ricardo Landin Quinto
C.P.C. y P.C.FI. Demetrio Filadelfo Navarro García
C.P.C. y P.C.FI. Héctor Ortega de la Torre
C.P. Miguel Ríos Rayón
C.P. y P.C.FI. Alberto Cecilio Rivas Landin

Desarrollo Profesional

Comisión de Desarrollo Profesional de Auditoría Bosques

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Auditoría. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidenta
C.P.C. y P.C.FI. Eugenia López Blancas

Vicepresidente
C.P.C. Rafael Mendoza Aguilar

Secretario
L.C. Faustino De la Cruz Martínez

Vocero
L.C. Faustino De la Cruz Martínez

Asesores
L.C.C. y P.C.CO. Carlos Ugalde Navarro

Integrantes
C.P.C. José Félix Alberto Andrade
C.P.C. Ambrosio Amaro González
C.P. Julio Cesar Cruz Cruz
L.C. y F. Iral Nayely Garcia Cruz
L.C.C. Gabriel Alejandro García Sánchez
C.P.C. Eloy David Guevara Rojas
L.C.P.C. Juan Carlos Martínez Espinosa
C.P.C. Miguel Méndez Palacios
L.C.P.C. Rafael Meza Baena
L.C. Irma Pérez Medina
L.C.P.C. Edgar Uriel Pineda Sáenz
C.P.C. César Ernesto Rodríguez Prieto
C.P.C. y P.C.CO. Javier Abadud Sagrero Martínez
C.P.C. y P.C.FI. Aurelio Salas Márquez
C.P.C. Francisco Javier Sánchez Hernández
C.P.C. Alejandro Sosa Domínguez
L.C.P.C. Julio César Xicotencatl Cruz

Comisión de Desarrollo Profesional de Investigación e Información Contable Sur

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Investigación e Información Contable. Sesiona en Sede Sur.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P.C. José Gabriel Beristaín Salmerón

Vicepresidente
C.P.C. Francisco Fernando Pérez Jiménez

Secretaria
C.P. Ana Lilia Castro Millán

Vocero
C.P.C. Francisco Fernando Pérez Jiménez

Integrantes
L.C.C. Osvaldo Alonso Cabrera Juárez
C.P. Ana Lilia Castro Millán
L.C.P.C. Arturo Ceballos López
C.P. Héctor Antonio Novoa y Cota
C.P. Elizabeth Pedraza Sandoval
C.P.C. y P.C.CO. Mario Alberto Rodríguez Rosales

Coordinación Empresarial

Coordinador de Comisiones Empresariales
L.C.P.C. Jorge Luis López Ayala

Técnicas

Comisión Técnica de Sector Empresa – Contraloría Financiera

Se encarga de incluir activamente al Colegio a los contadores que laboran en diferentes corporativos nacionales e internacionales, apoyar en la actualización del perfil del contralor, conforme a las necesidades corporativas actuales, compartir la experiencia internacional y nacional en todos los temas corporativos actuales y diseñar el Diplomado en Contraloría Financiera. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Carlos Alejandro Moreno Carranza

Vicepresidente
C.P.C. Diego Tomás Del Pozzo Alarcón

Secretaria
L.C.P.C. Line Vianey Vera Caballero

Vocero
C.P.C. Diego Tomás Del Pozzo Alarcón

Integrantes
C.P.C. Arturo Ángeles Fernández
L.C.C. Gustavo Arenas Ibarra
C.P.C. Miguel Ángel Ávila Muñiz
C.P.C. Salvador Castillo Prieto
C.P.C. Manuel Cervantes Yáñez
L.C. Enrique Contreras Bellacetín
C.P. Juan Manuel Díaz Martínez
C.P. Miguel Ángel Estrada Martínez
L.C.C. David Magdaleno Cortés
L.C. José Luis Maldonado Maldonado
C.P. Diana Laura Medel Cardoso
C.P.C. Jaime Montiel Uribe
L.C. Agustín Juan Carlos Noyola García
C.P.C. Nemesio Oropeza Sánchez
L.C.P.C. Mauricio Pérez Duarte de la Cueva
L.C. Lucia Denisse Rojas Vértiz
C.P.C. Arturo Saldívar Torres
C.P.C. Claudia Alejandra Sánchez de la Vega
C.P.C. Hugo Solano Ortiz
L.C.P. José Ignacio Tavera Cedillo
L.C.P. Noé Rafael Wong Serna

Comisión Técnica Sector Empresarial

Aborda temas de costos, patentes y marcas, fiscales, corporativo, cumplimiento, tecnológicos y de mercado, enfocados principalmente al sector empresarial. Se encarga de analizar casos y proporcionar capacitación enfocada a empresarios, directores o gerentes generales, Contadores de empresa en temas de administración, fiscales y de marketing. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Mario Ramón Escobosa Barojas

Vicepresidenta
L.D. Diana María Romo Cuesta

Secretaria
L.C.P y F. Lilia Stephanie Martínez Cisneros

Tesorero
L.C. Carlos Enrique Orozco-Felgueres Loya

Vocero
C.P.C. Mario Ramón Escobosa Barojas

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.FI. Fermín Martínez González

Integrantes
C.P.C. René del Castillo Montoya
C.P.C. José Antonio Echenique García
L.D. Jorge Antonio Pinto Godoy
L.C.P.C. y P.C.F. Ernesto Horacio Rocha San Miguel
C.P.C. y P.C.CA. Horacio Rocha Salas

Comisión Técnica de Capital Humano y Talento

Es la encargada de conformar una red de colegas expertos en temas de Recursos Humanos con la intención de compartir el conocimiento y mejores prácticas en la materia entre los socios del Colegio.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. y P.C.FI. Arturo Hernández López

Vicepresidente
L.C. Luis Mauricio Peña Muñoz

Secretaria
C.P. Rocío Alegría González

Vocero
Javier Gómez Díaz

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y PSIC. Norma Estela Hernández Viveros

Coordinador de Boletines y Artículos
Ing. José Luis Quintero Escalante

Coordinador de Redes Sociales
C.P.C. y P.C.CA. Orlando Corona Lara

Integrantes
Carlos Amtmann Ituarte
C.P. Marcelo Andrea Natalini
C.P.Gilda Karina Caballero González
Maria Alejandra Patricia Dager Guerrero
Maestro Alejandro Diez de Sollano
Ivonne Lupi Benavides
C.P.C. Carlos Gradwohl Mischne
Lic. Jesus Armando Marcin Priego
Mónica Martínez Vázquez
L.A. Moisés Pérez Peñaloza
Jorge Ponga Castro
Lic. Patricia Smith Ogarrio
Mariana Veronica Sánchez Sánchez
German Vega Barrientos
Lourdes Vergara Mercado









Comisión Profesional Sector Empresa Auditoría Interna

Esta comisión está encargada de investigar y analizar casos y situaciones que se identifican con la administración de riesgos a cargo del gobierno corporativo, cuya naturaleza es del interés profesional de la función de Auditoría Interna. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Gabriel Sánchez Curiel

Vicepresidente
C.P.C. y A. Jaime Ignacio García Jiménez

Secretario
L.C.P.C. Fernando Pérez Mendoza

Vocero
MBA, CFE, C.P. Sergio Sahagún Campos

Coordinadores de Cursos
C.P. y M.F. María del Rocio Hernández Romero

Asesores
C.P.C. Agustín Francisco Albarrán Carranza

Integrantes
C.P. Roberto Abad Sánchez
C.P.C. Edgar Cruz Cruz
L.C. Gerardo Amando Díaz Valdez
C.P. Melquiades Gabriel Espino García
C.P. Hiram Marín Poó
C.P. Mario Enrique Mota Sevchovicius
C.P. Iván Rabell Ojeda
C.P.C. Adolfo Ramírez Fernández del Castillo
L.D. Misael Redonda Martínez
C.P.C. Arturo Salvador Reyes Figueroa
L.C.P. Mario Sánchez Martínez




Comisión Técnica de Sector Empresa Entidades con Propósitos no Lucrativos

Esta comisión aborda temas referentes a la legislación fiscal, normatividad contable, control Interno, procuración de fondos, ética, transparencia y rendición de cuentas y gobierno corporativo.

Se encarga de difundir entre las donatarias autorizadas o en vías de serlo, la normatividad financiera vigente para la presentación de información, así como cumplimiento legal y fiscal entre otros; promueve una cultura financiera, fiscal, contable y legal entre las donatarias autorizadas a través de la generación de publicaciones, capacitación e investigación; analiza e interpreta la normatividad fiscal, financiera, contable y de cumplimiento operativo para las diferentes entidades principalmente en donatarias autorizadas; comparte las mejores prácticas dentro del sector, desarrolla materiales fiscales, contables y administrativos útiles en el sector e incluye expertos profesionales en diferentes áreas relativas al sector dentro de la comisión. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. y M.A. Sergio Sánchez Arciniega

Vicepresidenta
C.P. Teresita de Jesús Pérez de Acha

Secretario
C.P.C. Alejandro Gualito Hernández

Coordinador de Redes Sociales
L.C. Ana María Caballero Rossetti

Asesores
C.P.C. Adolfo Napoleón Alcocer Moreno (Asesor Honorifico)

Integrantes
C.P. Rosa María Athie Rubio
L.C. Patricia Lucía del Castillo Sauto
C.P. Daniel Guízar Viazcá
L.C. y E.F. Adriana Jimena López Gutiérrez
C.P.C. Humberto Julio Mojica Ramírez
C.P. Maribel Trejo Estudillo
L.F. y C.P.C. Enrique Velderrain Saenz
L.C.P. Noé Rafael Wong Serna

Desarrollo Profesional

Integrantes de Comisión

Presidente

Coordinación Gubernamental

Coordinador de Comisiones Gubernamentales
C.P.C. y P.C.CA. José Alfredo Monterrubio Jiménez

Asesor
C.P.C. y P.C.CA. Araceli Yolanda Pitman Berrón

Técnicas

Comisión Técnica de Contabilidad y Auditoría Gubernamental

Esta comisión aborda temas relativos a la contabilidad y auditoría gubernamental, cambios en los marcos de información financiera o legal desde un enfoque de contabilidad y auditoría gubernamental, legislación gubernamental y reglamentación respectiva, que aplica a las entidades en sus actividades de informar mediante estados financieros y presupuestarios, control interno, identificación, administración y monitoreo de riesgos, entre otros, dirigido a las entidades de los tres niveles de gobierno (federal, estatal y municipal), ética de los servidores públicos en la realización de sus actividades y, en general, todo aquello que sea de ayuda para entender el marco general y particular, en el que se desarrollan las actividades del sector gubernamental en México.

Se encarga de la difusión de las normas financieras y de auditoría, ordenamientos, leyes y reglamentación concernientes a las actividades de informar, auditar, fiscalizar, entre otras actividades, que realizan las entidades públicas de los tres órdenes de gobierno en México (federal, estatal y municipal); coordina a las comisiones de desarrollo de contabilidad y auditoría gubernamental; promueve la especialización en las materias de contabilidad y auditoría gubernamental; y tiene comunicación frecuente con las autoridades emisoras de ordenamientos contables y de auditoría gubernamentales (SHCP, ASF, SFP, autoridades locales estatales y municipales, etc.). Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C.y P.C.CA. Rodolfo Carlos Pérez Garrido

Vicepresidente
C.P. Óscar Rosales Jiménez

Secretario
C.P.C. Enrique Jesús Córdova y Sánchez

Coordinadores de Cursos
C.P. y P.C.CA. Roberto Enrique Farías Subías

Coordinador de Boletines y Artículos
C.P. y P.C.CA. Laura Olivia Villaseñor Rosales

Asesores
C.P.C. y P.C.CA. Alfredo Cristalinas Kaulitz

Integrantes
C.P.C. Roberto Salvador Arredondo Martínez
C.P.C. Luis Barajas González
M. y C.P.C. Graciela Josefina Cámara Guerrero
C.P. y A. y P.C.CA. Luis Ernesto Castillo Guzmán
C.P. Lucelia Cuevas Rasgado
C.P.C. Juan Álvaro Enríquez Lozano
L.C. Román Rubén Estrada García
C.P.C. Elsa García Duarte
L.D. y M.A.P y D.A.P. Eduardo Benjamin Gurría Torres
C.P.C. y P.C.CA. Victor Gutiérrez Olvera
C.P.C. José Juan Lazo Sarmiento
C.P.C. y P.C.CA. Perfecto Gerardo Martínez Martínez
C.P.C. José Luis Martiñón Cavia
L.D. Eleazar Pablo Moreno Moreno
Enrique Ernesto Legorreta Gutiérrez
C.P.C. Juan Manuel Oropeza Martínez
L.C.P.C. Ricardo Oropeza Troche
L.C.A María Elena Rodríguez Uribe

Comisión de Investigación en Contabilidad y Auditoría Gubernamental

Aborda materias relativas a la Contabilidad Gubernamental, normas contables y armonización, al enfoque de auditoria a entes gubernamentales y al enfoque de auditoría que practican entes fiscalizadores.

Esta comisión está encargada de realizar y promover investigaciones en materia de contabilidad y auditoría gubernamental y coadyuvar directa o indirectamente con los órganos responsables en los gobiernos y en general en el estado mexicano, encargados de normar, implementar y supervisar las actividades objeto de estudio. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.CA. José Alfredo Monterrubio Jiménez

Vicepresidente
C.P. Jaime Carballo Maradiaga

Secretaria
C.P.C. y P.C.CA. Martha Paz Arroyo

Integrantes
C.P.C. y P.C.CA. Alfredo Cristalinas Kaulitz
C.P.C. y P.C.CA. Germán Ganado Iturriaga
C.P.C. Elsa García Duarte
L.C.P.C. Rualdo Otoniel García Ramos
C.P.C. y P.C.CA. Mary Carmen Milán Espinosa
L.C. y P.C.C.A. Benjamín Reyes Torres
C.P. y P.C.C.A. Alejandro Ramírez Beltrán
C.P. María del Rocío Verónica Valencia de la Torre

Desarrollo Profesional

Comisión de Desarrollo de Contabilidad y Auditoría Gubernamental

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Contabilidad y Auditoría Gubernamental. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P.C. y P.C.CA. Gabriel Martínez Corona

Vicepresidente
Mtra. y L.C. Norma Leyla Rangel López

Secretario
L.C. César Alfonso Espinosa Palafox

Integrantes
C.P. y P.C.CA.Eva Lorena Aguirre Castellanos
L.C. Areli Paola Araujo Romero
L.C. y P.C.CA. Beatriz Margarita Calles Trejo
C.P.Lucelia Cuevas Rasgado
L.C.P.C. Javier Estrada Díaz
L.C.P.C. Walter Lamberto García Trejo
L.C.P. y Admón. Carlos Miguel Gómez Márquez
L.C.P.C. y P.C.CA. Eloísa Gutiérrez Díaz
L.C. Anayansi Hernández Bello
C.P.C. Ángel Raúl Hernández Lemus
L.C.P.C. Nancy Lugo Timoteo
C.P. Judith Mejía Trujillo
C.P.C. Roberto Morales Pérez
C.P.C. y P.C.CA. Rodolfo Ignacio Pérez Martínez
L.C.Renato Ramírez Cornejo
C.P.C. Gil Ricardo Ruíz y Alvarado
C.P. y M.C.A.P. Rafael Uribe Melo
L.C. Raúl Alberto Zempoalteca Ramírez

 

Bosque de Tabachines 44
Fracc. Bosques de las Lomas
Alcaldía Miguel Hidalgo C.P. 11700
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900
Ver mapa

Sede Sur
Insurgentes Sur 1871, Primer Piso
Col. Guadalupe Inn
Alcaldía Álvaro Obregón C.P. 01020
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900 ext. 1501, 1503, 1504
Ver mapa

Horarios de atención:
Lunes a jueves de 8:00 a 18:00 hrs.
Viernes de 8:00 a 16:00 hrs.