Regresa al inicio
Olvidé mi contraseña

Registro

Contacto

Buscar


Nuestro Colegio LISTADO GENERAL COMISIONES DE TRABAJO BIENIO 2018-2020

Vicepresidencia de Desarrollo y Capacitación Profesional

Vicepresidente
C.P.C. Julián Agustín Abad Riera

Asesores
C.P.C. y P.C.FI. Luis Carlos Ledesma Villar


Integrante
C.P.C. Catalina Mejía Balcázar

Coordinación Fiscal

Coordinador de Comisiones Fiscales
C.P.C., M.I. y P.C.FI. Juan Ignacio Rivero Celorio

Asesor de Coordinación Fiscal
C.P. Jesús Guillermo Mendieta González

Técnicas

Comisión Técnica de Auditoría Fiscal

Esta comisión aborda diversos temas, tales como auditoría financiera y atestiguamientos conforme a las NIA para la presentación de la opinión financiera y fiscal, cambios en las Normas Internacionales de Auditoría o de Aseguramiento, estudio de las Normas de Información Financiera y su impacto en el Dictamen Fiscal, cambios en los marcos de información financiera o legal desde un enfoque de auditoría fiscal, cambios en la tecnología y sus efectos en el enfoque de auditoría electrónica, revisión y presentación del DISIF y el Dictamen de Enajenación de Acciones.

Realiza análisis de casos y planteamiento de problemáticas de los Contadores Públicos sobre los actuales y constantes cambios de fiscalización por parte del SAT; estudia, en el enfoque de auditoría, las modificaciones a nuevas NIA, así como los marcos de información financiera, legal y fiscal, respectivamente y revisa y analiza los Dictámenes de Contribuciones Locales obligados dentro de México y su presentación y envío ante las autoridades correspondientes. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Santiago David Guadarrama Nieto

Vicepresidenta
Mtra. y L.C.P.C. y F. Rosalía Ortega López

Secretario
L.C.P. Y M.A Enrique Ramírez Luna

Vocero
C.P. Jesús Guillermo Mendieta González

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.CA. Ma. Teresa Cruz Rodríguez

Coordinador de Boletines y Artículos
C.P. Alma Delia López Márquez

Coordinador de Redes Sociales
C.P.C. y P.C.FI. Adolfo Contreras Sánchez

Asesores
C.P.C. Alejandro Eduardo Barriguete Crespo
C.P.C. y P.C.FI. Álvaro Enrique Cordón Álvarez
C.P.C. Fernando Taboada Solares

Integrantes
C.P.C. Julián Agustín Abad Riera
Mtro. Alejandro Boeta Angeles
L.D. Luis Calvo Díaz
C.P.C. y P.C.FI. Manuel Corral Moreno
M.F. y L..C.P.C. Eduardo Estrada Borja
C.P.C. Alexis Hernández Almanza
C.P.C. Guillermo Roberto Martos Martínez
C.P.C. Rafael Mendoza Aguilar
C.P.C. Julio Ortiz Guerrero
L.C.P. y P.C.FI. José Carlos Romero Cuellar
L.C. Antonio Salviejo Ávila
C.P.C. y L.D. Salvador Sánchez Soto
C.P. y P.C.FI. Manuel Torres García Villalobos
C.P.C. y P.C.FI. Roger Fidel Vera Sandoval
C.P.C. y P.C.FI. Humberto Zapién Aguilar

Comisión Técnica Colegio - Prodecon

Luego de que se realizara un convenio entre el Colegio de Contadores Públicos de Mexico y la Procuraduría de la Defensa del Contribuyente (PRODECON), ambas partes coincidieron en mantener un vínculo estrecho y permanente para la recepción de quejas y reclamaciones que el Colegio de Contadores y sus asociados o representados interpusieran en contra de actos de autoridades fiscales federales y las entidades federativas que consideren lesionen sus derechos fundamentales como contribuyentes de los miembros y asociados del Colegio, por lo que, a partir de esa fecha, se estableció un grupo interinstitucional que, entre otras muchas cosas, permite atender a los asociados del Colegio en la materia fiscal federal.

Esta comisión es encargada de generar acciones en conjunto para la promoción y difusión de una nueva cultura contributiva mediante el intercambio de información, documentación y material que se desarrolle en conjunto o por separado; además, cuenta con un canal de constante contacto e intercambio técnico entre las partes para presentar a discusión asuntos que cada institución considere conveniente compartir con la otra. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
Lic. Miguel Angel Izquierdo Flores

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. Iván Moguel Kuri

Secretaria
L.D. María del Rosario Huet Covarrubias

Integrantes
C.P.C. y P.C.FI. José Gerardo Alfaro Osorio
Lic. Luis Fernando Balderas Espinosa
L.D. Alberto Castelló Baquedano
Mtra. María Teresa Bermúdez González
C.P. y P.C.FI. Santos Emilio Briz Pintos
C.P.C. y P.C.FI. Oscar Narciso Brum Barrón
L.D. Luis Curiel Piña
L.D. Mauricio Martínez DMeza Violante
L.D. Mariana Eguiarte Morett
C.P.C. y P.C.P.L.D. David Henry Foulkes Woog
L.D. Rodrigo Gómez Ballina
C.P. Rafael Gómez Garfias
Mtro. Alejandro Ibarra Dávila
C.P.C. José Leopoldo Ibarra Posada
Mtro.,L.C. y P.C.FI. Eduardo Marroquín Pineda
L.D. Raúl Iván Martínez González Vega
C.P. Alejandro Romero Chimal
L.D. Sergio Ruíz López
L.D. Luis Rodrigo Salinas Olvera
C.P.C. y P.C.FI. Luis Sánchez Galguera
C.P. Juan Alejandro Solano González
C.P.C. y P.C.FI. Ignacio Sosa López
C.P. y P.C.CO. Rafael Soto González
Mtro. C.P.C. y E.F. Adrian Urbina Galicia

Comisión Técnica de Comercio Exterior

Esta comisión aborda temas referentes a la revisión de temas auditados por el SAT en materia de comercio exterior, mejores prácticas para que empresas cumplan con sus obligaciones, problemáticas comunes en trámites ante autoridades aduaneras, análisis de la legislación en materia de comercio exterior y análisis de Tratados de Libre Comercio celebrados por México.

Organiza debates entre los integrantes de la comisión sobre puntos técnicos, revisa de precedentes judiciales emitidos por el Tribunal Federal de Justicia Administrativa y el Poder Judicial, sobre temas de comercio exterior. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
-

Vicepresidente
C.P. Juan Antonio Castro Chávez

Secretaria
L.D. Sandra López Sela

Integrantes
L.C.I. Yolanda Guadalupe Aguirre González
M.A. y L.D. Victor Manuel Almiray Jaramillo
L.C.E. Leticia Yamel Cado Espinosa
L.D. Gerardo Canseco Romero
L.C.I. Berenice Egure Hidalgo
L.D. Jorge Luis Nava Guevara
L.R.C. José Luis Ortiz Coronado
Dr. Alberto Ruiz Rioja

Comisión Técnica de Contribuciones Locales

Al abordar temas en materia de Auditoría de Contribuciones Locales, Código Fiscal de la Ciudad de México, Código Financiero del Estado de México y Municipios, Ley de Hacienda del Estado de Hidalgo, Ley de Hacienda del estado Libre y soberano de Puebla, Código Financiero para el estado de Tlaxcala y sus Municipios y Ley del

Impuesto sobre la Renta, Código Fiscal de la Federación, entre otras leyes, esta comisión se encarga de promover y mantener estrechas relaciones entre autoridades fiscales locales y contadores públicos en beneficio de todos los usuarios de la legislación fiscal local de la Ciudad de México y los estados antes mencionados, principalmente. Estudia y analiza las legislaciones locales, analiza casos controvertidos, estudia la correlación de las demás disposiciones fiscales, información financiera y legal. Además, ha formado un cuerpo colegiado de contadores públicos y profesionales de áreas afines, en funciones de acercamiento con las autoridades locales de la Ciudad de México y los estados de México, Puebla, Hidalgo y Tlaxcala, a efecto de coordinar esfuerzos para mejorar las formas de cumplir con las obligaciones fiscales de contribuciones locales.

La Comisión de Contribuciones Locales, es un referente permanente en las actividades tanto de los gobiernos locales, como de la profesión contable, para asegurar la corresponsabilidad en la preparación de las leyes locales, así como con la preparación de la información necesaria para el adecuado cumplimiento y pago de las contribuciones locales y en la formación de contadores públicos y profesionales de áreas afines a las contribuciones locales. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Francisco Javier Sánchez Hernández

Vicepresidente
L.C.P.C. y P.C.FI. José Eduardo Beristain Martínez

Secretario
C.P. César Martínez Hernández

Voceros
C.P.C. y L.D. Sergio Alejandro Ríos Alonso
C.P. Jazmín Vera Montes de Oca

Coordinadores de Cursos
C.P. Verónica Luis Mojica

Coordinador de Boletines y Artículos
C..P. Adrian Omar Najera Reynosa

Coordinador de Redes Sociales
L.C. Juan Antonio Trejo Caballero

Integrantes
L.C. Fernando Gerardo Acevedo Suárez
C.P.C. Ana Victoria Albareda Soberón
L.C. Gaspar Cerón González
L.D. Rodrigo Farías García
L.C.P.C. Tania Georgina Isidro Torres
C.P. Rafael Martínez Albarrán
L.C. Jaime Pacheco Garrido
C.P.C. Germán Antonio Pólito Hernández
C.P.C. Joel Rodríguez Díaz
L.C. Juvenal Octaviano Villaverde Crisantos
L.C.C. Enrique Augusto Zamora Paredes

Comisión Técnica Fiscal

Aborda temas de relevancia en el medio fiscal, consideración de las tendencias de las autoridades y los tribunales en México con objeto de identificar los argumentos y posiciones técnicas que deben ser consideradas y difundidas por la profesión contable. Mantiene vinculación con el Instituto Mexicano de Contadores Públicos (IMCP), la Procuraduría de la Defensas del Contribuyente (Prodecon), y las autoridades tributarias. Se encarga de atender temas técnicos en materia de impuestos, revisión de noticias tributarias relevantes y criterios emitidos por los tribunales, estudio de formatos y herramientas emitidas por la autoridad para el cumplimiento fiscal de los contribuyentes. Da seguimiento a las modificaciones de la regulación fiscal, análisis de las iniciativas de reforma y casos controvertidos. Estudia los diversos tipos de impuestos, Ley del ISR, Ley del IVA, Código Fiscal de la Federación y tratados para evitar la doble tributación. Analiza casos específicos establecidos en las disposiciones fiscales y comentarios sobre los decretos en materia fiscal expedidos por el poder ejecutivo, así como las resoluciones fiscales del poder judicial y sus posibles efectos. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.FI. Juan Alberto Torres Romero

Vicepresidente
L.C.P. y P.C.FI. Miguel Ángel Tavares Sánchez

Secretaria
C.P.C. y P.C.FI. Leticia Miriam Islas Benítez

Vocero
C.P. y P.C.FI. Pablo Cervantes García

Coordinadores de Cursos
L.C.C. y P.C.FI. Rodrigo Adrián Ramírez Venegas
Noticias
C.P.C. y P.C.FI. Alberto Gabriel Cárdenas González

Coordinador de Boletines y Artículos
L.C. Gerardo García Campa

Integrantes
C.P.C. y P.C.FI. José Martín Aguayo Solano
C.P.C. y P.C.FI. Gerardo Jesús Alvarado Nieto
C.P. Roberto Álvarez López
C.P. y P.C.FI. Eduardo Arizmendi Salcido
C.P. y P.C.FI. Santos Emilio Briz Pintos
C.P. y P.C.FI. Alberto Guillermo Castelló Durán
L.D. Ulises Castilla Flores
C.P.C. Fernando Castillo Águila
C.P.C. y P.C.FI. Juan Manuel Franco Gallardo
L.C. Eduardo García Lara
L.D. Alfonso García Campos
L.D Federico Tercero Garza Torres
C.P.C. Luis Antonio González Flores
L.C.P.C. y P.C.FI. Arturo Halgraves Cerda
L.D. Juan de la Cruz Higuera Arias
C.P.C., L.D. y P.C.FI. Rodolfo Jerónimo Pérez
C.P.C. Víctor López Paz
Mtro.,L.C. y P.C.FI. Eduardo Marroquín Pineda
C.P. Miguel Mena Bustamante
C.P. y P.C.FI. Raúl Morales Medrano
C.P.C. y P.C.FI. Héctor Armando Navarro Rodríguez
C.P.C. y P.C.FI. Joel Ortega Jonguitud
L.C.P.y P.C.FI. Jorge Paz Solis
L.C. Pablo Ramírez Morales
C.P.C. y P.C.FI. Ignacio Sosa López
C.P.C. y P.C.FI. y L.D Manuel Toledo Espinosa
C.P.C. y P.C.FI. Guillermo Leopoldo Uribe Garay
L.D. Antonio Alberto Vela Peón
C.P. y P.C.FI. Pedro María Zugarramurdi Martiarena

Comisión Técnica Fiscal Internacional

Aborda temas en torno a la regulación fiscal en materia de impuestos internacionales (impuesto sobre la renta, principalmente), disposiciones contenidas en los Tratados para Evitar la Doble Imposición celebrados por México, disposiciones emitidas por la OCDE, cambios en la Resolución Miscelánea Fiscal en materia internacional, análisis de los criterios normativos y los criterios no vinculativos emitidos por el SAT y análisis de los precedentes judiciales internacionales en materia fiscal.

Estudia las modificaciones a las disposiciones fiscales en materia de tributación internacional; analiza modificaciones a las disposiciones fiscales internacionales, precedentes judiciales internacionales y Tratados Fiscales para Evitar la Doble Tributación; organiza los Foros en materia de Tributación Internacional celebrados en Miami, Florida, y Acapulco, Guerrero, así como el Foro de Precios de Transferencia; asiste a otras comisiones en temas internacionales; participa en grupos de trabajo con instituciones administrativas/gubernamentales, como el Servicio de Administración Tributaria y la Secretaría de Hacienda y Crédito Público; participa en grupos de trabajo con otras instituciones en grupos de trabajo como lo puede ser el G6, el CCE y cámaras industriales y comerciales; da a conocer las modificaciones y afectaciones tanto a nivel nacional como internacional en temas de fiscal y precios de transferencia; realiza sesiones mensuales en las que participan los miembros de la comisión y en las que se analizan diversos temas técnicos de actualidad en la materia fiscal internacional y participa en diversos foros en los que exponen temas de interés las diversas autoridades fiscales mexicanas (funcionarios de la SHCP y del SAT, principalmente). Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C René Alberto Meza Aragón

Vicepresidenta
Coordinadora de Cursos, Boletines, Artículos y Vocera
L.D.Mariana Covarrubias Uriegas

Secretario
Coordinador de Redes Sociales y Vocero
C.P. y P.C.FI. César Julio Catalán Sánchez

Integrantes
L.C.P. y P.C.FI. Alejandro Aceves Pérez
C.P. y P.C.FI. Raúl Federico Aguilar Millán
C.P. y E.F. y P.C.FI. Alberto Álvarez Flores
L.D. Mauricio Ambrosi Herrera
L.C.P.C. Ana Teresa Aceves Villalba
L.D. Alejandro Barrera Fernández
C.P. y P.C.FI. Eduardo Barrón Fernández
C.P.C. y P.C.FI. Juan Ángel Becerra Cantú
Lic. y P.C.FI. Alejandro Héctor Calderón Aguilera
C.P.C. y P.C.FI. Layda Cárcamo Sabido
L.D. Santiago Chacón Aguirre
M.C.P.C. y P.C.FI. César Andrés Fares Canavati
C.P. y P.C.FI. Cintia del Socorro González Flores
C.P.C. Luis Antonio González Flores
C.P.C. Éricka Inés González Pérez
C.P.C. y P.C.FI. Ernest Haiat Khabie
L.D. María del Rosario Huet Covarrubias
C.P.C. y P.C.FI. Luis Manuel Liñero Colorado
Mtro. y L.C. Santiago Llano Zapatero
L.D. Fernando Lorenzo Salazar
C.P.C. y P.C.FI. Gerardo Napolitano Pompa
C.P. y P.C.FI. Christian Raúl Natera Niño de Rivera
C.P. y P.C.FI. Francisco Olivares Bello
M.I.,C.P.C. y P.C.FI. Juan Ignacio Rivero Celorio
C.P.C. y P.C.FI. Jesús Alejandro Santoyo Reyes
C.P.C. Araceli Sosa Cortés
C.P. y P.C.FI. Ricardo Suárez David
C.P.C. Manuel Tamez Zendejas
L.C.P. y P.C.FI. Rita Mireya Valdivia Hernández
L.D. Koen Vant Hek Koot
L.D. Luis Ignacio Vázquez Ruiz
L.D. Guillermo Villaseñor Tadeo

Comisión Técnica de Investigación Fiscal

Esta comisión aborda temas relativos a la regulación fiscal en materia de contribuciones federales (impuesto sobre la renta, impuesto al valor agregado e impuesto especial sobre producción y servicios, principalmente), cambios en la Resolución Miscelánea Fiscal y al análisis de los criterios normativos y los criterios no vinculativos emitidos por el SAT.

Realiza sesiones mensuales en las se analizan diversos temas técnicos de actualidad en la materia fiscal federal e internacional; participa en diversos foros en los que exponen temas de interés las diversas autoridades fiscales mexicanas (funcionarios de la SHCP y del SAT, principalmente); estudia las modificaciones a las disposiciones fiscales en materia federal; coordina el Premio de Investigación Fiscal y sus miembros participan como revisores y jurados en los maratones de conocimiento (principalmente en temas de naturaleza fiscal) organizados por el Colegio. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.FI. Ernesto Torres García

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. José Gerardo Alfaro Osorio

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.FI. Gerardo Domínguez Gómez

Coordinadora de Artículos
C.P.C. y P.C.FI. Virginia Ríos Hernández

Coordinador de Boletines
L.C.P. José Luis Rodríguez Domínguez

Vocero
C.P. y P.C.FI. Elio Fernando Zurita Morales

Integrantes
C.P.C. Georgina Arias Ramírez
C.P. y P.C.FI. Arturo Camacho Osegueda
C.P.C. y P.C.FI. Marcial Agapito Cavazos Ortiz
L.D. y P.C.P.L.D. Daniel Eugenio De la Parra Huerta
C.P. Plácido Aurelio del Ángel Herrera
L.C. y P.C.FI. Ricardo Delgado Acuña
L.C.P. y F. Juan José Díaz Rivera Bravo
L.D. Alejandro Guizar Acosta
C.P.C. y P.C.FI. Pablo Alejandro Limón Mestre
L.D. Patricia Ofelia López Padilla Barrera
L.C.C. Jorge León Manzanilla Cañizares
C.P.C. y P.C.FI. Víctor Manuel Pérez Ruiz
C.P.C y p.C.FI. Juan Manuel Puebla Domínguez
C.P. Paola Irene Salvador López
C.P.C. y P.C.FI. Alejandro Javier Sánchez Calderón
C.P. Juan Alejandro Solano González
C.P.C. y P.C.FI. Raúl Tagle Cázares
L.C.P.C. y P.C.FI. Juan Carlos Tello Zanabria
C.P. y P.C.FI. Miguel Ángel Temblador Torres
L.D. Ángel José Turanzas Díaz
C.P.C. y P.C.FI. Miguel Mauricio Urrutia Schleske
Dr., C.P.C. y P.C.FI. José Manuel Velderrain Sáenz

Comisión Técnica de Seguridad Social

Esta comisión aborda materias referentes a los aspectos fiscales de la seguridad social, obligaciones fiscales de los patrones, dictámenes elaborados por Contadores Públicos Autorizados y obligaciones patronales ante el IMSS, INFONAVIT, FONACOT y STPS, Ley de Seguro Social, Ley de Infonavit, Normas para Atestiguar, Ley Federal del Trabajo, Ley Fonacot, Código Fiscal de la Federación, SIDEIMSS, IDSE, SUA, SIPARE y temas relativos a la nómina que afecten y se relacionen con las materias comentadas. Es la encargada de representar a la membrecía ante las autoridades de seguridad social del país y ante las comisiones de la misma materia del IMCP; realiza sesiones de trabajo con las autoridades, analiza temas técnicos y nuevas disposiciones e iniciativas de modificaciones a las actuales y tiene la autoría de libros especializados en la materia. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. Rodrígo Prieto Sánchez

Vicepresidente
C.P.C. Alan Yohan Nájera Olivares

Secretario
L.C.P.C Miguel Ángel Silva Pedroza

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.FI. María Dolores Enríquez Medina

Representante INFONAVIT
C.P. y P.C.FI. José Luis Calvillo Barbet

Representante PRODECON
L.C.P.C. Miguel Arnulfo Castellanos Cadena

Representante STPS
Lic. Meléndez Nieto Hugo Tulio

Representante IMSS y Vocero
L.C.P. y P.C.FI. Rolando Silva Briceño

Coordinador Temas Técnicos
C.P.C. Salvador López Hernández

Tesorera
C.P.C. y P.C.FI. Maria de Lourdes Nabor Cadena

Coordinador de Boletines y Artículos
L.C.P.C. Isidro Torres Tania Georgina
L.C.P.C. Jorge Luis López Ayala

Coordinador de Libro
L.C.C. Moisés Velázquez Ortega

Coordinador de Redes Sociales
L.C.P.C. Mauricio Valadez Sánchez

Asesores
C.P. Carlos Mario De la Fuente Aguirre

Integrantes
C.P. José Luis Cruz Espinosa
L.C.P.C. Rubén Darío Dávalos Palomera
L.D. David Gerardo García Morales
Lic. Francisco Javier Gutierrez Zamora Ferreira
C.P.C. y P.C.FI. Arturo Luna López
C.P.C. Jesús Guillermo Mendieta González
C.P.C. Ariel Morales García
C.P.C. Leobardo Muñoz Tapia
L.D. José Luis Sánchez García

Comisión Técnica de Precios de Transferencia

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Adolfo Enrique Calatayud Vázquez

Vicepresidente
C.P. Luis Eduardo Nátera Niño de Rivera

Secretario
L.C. Juárez Campos Javier

Integrantes
L.C. Emmanuel Alejandro Aguirre López
L.C. P Y F Alma Rosa Álvarez Suárez
Mtro. Luis Antonio Andrade León
Act. Alejandro Barrán Zubarán
L.D. Mario Barrera Vázquez
L.D. Yolanda José Bazo Cubells
C.P. Carlos Burgos Juárez
L.C.P. Alejandro Higuera Galicia
L.C.P. y F. Carla Erika Huerta Vega
L.C. Javier Juárez Campos
L.C.P. y F. Raúl Gustavo López Gárate
L.D. Carlos Alberto Monárrez Córdoba
C.P. Miguel Ángel Morales García
L.D. Nora Morales Rodríguez
L.E. Juan Ignacio Mosquera Cason
L.E. Fernando Pliego Vincent
L. E. E. Mónica Rico Ramírez
C.P. José Luis Rodríguez García
C.P. y P.C.FI. Ricardo Suárez David
L.E. y P.C.FI. Yoshio Uehara Hashimoto
ABOGADO César Edson Uribe Guerrero
C.P. María de Lourdes Zavala Téllez

Desarrollo Profesional

Comisión de Desarrollo Profesional de Investigación Fiscal

Esta comisión realiza el análisis y discusión de trabajos de investigación fiscal que busca llevar a instituciones educativas. Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Investigación Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.C. y G.E. Santiago Vélez Suberbie

Vicepresidente
C.P. Julio César Suárez Domínguez

Secretario
L.C.P.C. y P.C.FI. Humberto Cruz Hernández

Integrantes
L.C. José Pablo Casales García
L.D. Daniel Eugenio De la Parra Huerta
L.C. y G.E. Jorge Antonio Fernández Intriago
M.D.F. y L.C.P. Javier Alberto González Franco
L.C.P.C. y P.C.FI. José Antonio González Mares
C.P. y E.F. Juan Fernando Hernández Corvera
L.C.C. Francisco Islas Becerra
L.C. y G.E. Elías Kamhagi Mochon
C.P.C. Roberto López Ortiz
L.C.C. Jorge León Manzanilla Cañizares
C.P. y E.F. Eduardo Orellana Polo
L.C. Mariano José Pagazartundúa González
C.P. y P.C.FI. Mirella Mirandina Placido Hernández
L.C.P. José Luis Rodríguez Domínguez
C.P.C. y P.C.FI. Salvador Rotter Aubanel
L.C. Adrián Antonio Ruíz Casas
L.C.P. y L.D. Angélica María Ruíz López
L.C.P.C. y P.C.FI. Juan Carlos Tello Zanabria
L.C.P.Roberto Vázquez Valdéz

Comisión de Desarrollo Profesional de Seguridad Social

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Seguridad Social. Sesiona en empresas, despachos y universidades.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. Heriberto Damián Antúnez

Vicepresidente
L.C. Mario Alberto Ruiz De León

Secretario
L.C. Juvenal Octaviano Villaverde Crisantos

Tesorero
L.C.C. Enrique Augusto Zamora Paredes

Coordinadores de Cursos
L.C.P.C. Nelly Magdalena Hormigo Martínez

Coordinador de Boletines
C.P.C. y P.C.FI. Jorge Tomás Ponce Yépez

Integrantes
L.C.P.C. José Luis Abrego Belmont
L.C. Fernando Gerardo Acevedo Suárez
C.P. Pedro Cabrera Ortigoza
L.C. Gaspar Cerón González
L.C.P. Francisco Javier Ibarra Mayoral
Pasante José Luis Martínez Tinajero
L.C.P. Víctor Manuel Melo Posadas
L.C.P.C. Leonardo Javier Morgado Santana
C.P.C. Leobardo Muñoz Tapia
L.C. Veymar Antonio Ortega Aguilar
C.P.C. y L.D. Sergio Alejandro Ríos Alonso
C.P. Angélica Rivera Gabino
L.C. Luis Antonio Vilchis Rivas

Comisión de Desarrollo Profesional Fiscal 1

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. Eduardo García Lara

Secretaria
C.P. Lidia García Álvarez

Coordinador de Artículos Técnicos y Boletines
L.C.C. Miguel Zárraga Zárraga

Coordinador de Redes Sociales
C.P.C. José Alberto Valverde Corona

Integrantes
L.C.P.C. Mauricio Ramón Arévalo Mercado
L.C. Juan Carlos Becerril Arredondo
L.D. Adrián Luis Bueno Osorno
C.P.C. María Asunción de la O Flores
C.P. Luis Alfredo Espinosa Bernal
L.F Y C.P. Josué Jacob Gaona López
L.C. Berenice Guadarrama Contreras
L.C. Melissa Nataly López Estrada
L.D. Ricardo Martín González
L.D. Raúl Iván Martínez González Vega
C.P. Enrique Mena López
L.C.P. Oswaldo Méndez Álvarez
C.P. y P.C.FI José Severino Olín Bonilla
C.P.C. y P.C.FI. Víctor Oliver Mercado
C.P. Francisco Páez Vázquez
M.A. y L.C. Víctor Manuel Rodríguez Anzaldo
L.C. Diego Rodrigo Samperio Mares
L.C. Iliana Vergara Posada
L.C. Carlos Alberto Zúñiga Aquino

Comisión de Desarrollo Profesional Fiscal 2

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Víctor López Paz

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. Roberto Ivan Colín Mosqueda

Secretaria
L.C. Angélica Leticia Valladares López

Integrantes
C.P. Dulce María Alvarado Farias
C.P. y P.C.FI. Eduardo Arizmendi Salcido
C.P. y P.C.FI. y L.D. Luis Alberto Castro Román
C.P. y P.C.FI. Oscar Manuel Chávez Noguez
M.I. Lisette Anahí Flores García
C.P.C. Patricia Hernández López
L.C. Mayra Lorena Huitrón Silva
C.P.C., L.D. y P.C.FI. Rodolfo Jerónimo Pérez
Mtro. L.C. y G.E. Yair Kershenovich Tavel
L.C. Mirsha Edmundo Leon Carmona
C. P. Ariana Elizabeth Martínez Molina
L.C. Víctor Alejandro Morales Chávez
L.C.P. Y M.F. Sergio Nava Camacho
C.P.C. y P.C.FI. Héctor Armando Navarro Rodríguez
C.P.C. Carlos Francisco Pérez Mejía
M.D.A. y L.C.P. Luis Octavio Reyna Esquivel
C.P. Graciela Rojas Mejia
MDFA y C.P. María Concepción Samperio Becerril
L.C. Cuitlahuac Soria De Anda
L.C. Angélica Leticia Valladares López
C.P.C. y P.C.FI. David Vanegas Cortés

Comisión de Desarrollo Profesional Fiscal 3

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Miguel Mena Bustamante

Integrantes
L.C.P. Jorge Armando Anzaldo Aguillón
L.C. Fernando Lucio Barroso Colín
C.P.C. y P.C.FI. Juan Edgardo Beltrán Ávila
L.D. Leobardo Brizuela Radilla
L.D. Alberto Castelló Baquedano
C.P. y P.C.FI. Pablo Cervantes García
L.D. Agustín Durán Becerra
C.P.C. Mario Ramón Escobosa Barojas
L.C. Iván Victor Flores Sánchez
L.C. Eder Alberto Fuentes Velasco
C.P.C. Juan Carlos Hernández León
L.C. Luis Armando López Villegas
Pasante Andrea Manjarrez Vignau
L.C. Alonso Martínez Guzmán
Mtro. y C.P. César Ismael Mora Vegerano
L.C.P. Oton Christian Ortega Muñoz
L.C. Erika Palacios Valencia
L.C. Omar Quiroz Santiago
L.C.C. y P.C.FI. Rodrigo Adrián Ramírez Venegas
L.C.P. Lorena Ramírez Sánchez
L.C. y P.C.FI. Alejandro Rico Nieto
C.P.C. Gilberto Rodriguez Medina
L.C. Miguel Ángel Severiano Hernández
M.F. y C.P.C. Leodan Velasco Vega
L.D. Gil Alonso Zenteno García

Comisión de Desarrollo Profesional Fiscal 4

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica Fiscal. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P.y P.C.FI. Jorge Paz Solis

Vicepresidente
L.C. Luis Nicasio Hernández Arreola

Secretario
L.C. César Aguilar Aguilar

Coordinador de Boletines y Artículos
C.P.C. Julio César Mora Cuevas

Coordinador de Redes Sociales
y Vocera
C.P.C. Olivia Blas Rivero

Integrantes
L.C.y G.E. Edgar Andrés Alvarado Sainz
C.P.C. y P.C.FI. María Antonia Benítez Pérez
L.C. Alejandro Bolaños Pérez
C.P.C. y P.C.FI. Oscar Narciso Brum Barrón
L.C. y P.C.FI. Damian Cecilio Torres
L.D. Rodolfo Rubén Cuahutle Torres
L.C. Roberto Carlos De Haro Ramírez
C.P. Ricardo Manuel Derreza Gutiérrez
C.P.C. y P.C.FI. Alfredo Efrén García Alcántara
C.P.C. Eduardo Enrique García Hidalgo
C.P. y L.D. Marycelia García Valle
L.D. Juan de la Cruz Higuera Ornelas
C.P. María Enriqueta Mancilla Rendón
L.C. Jessica Rocio Medina Gómez
C.P.C. Luis Ricardo Moya Vallejo
L.C. Claudia Núñez Martínez
C.P. Lucero Ortiz Rea
C.P.C. Luis Raúl Ramírez García
C.P. Alejandro Romero Chimal
C.P.C. Guadalupe Santos Moreno
C.P.C. y P.C.FI. Daniel Trejo Martínez
C.P.C. Y E. F. Yolanda Vega Vázquez
C.P.C. Ruy Alfredo Zárate Chichitz

Invitados
C.P.C. y P.C.FI. Guillermo Leopoldo Uribe Garay

Comisión de Desarrollo Profesional Sector Empresa Especialistas Fiscales

Esta comisión toma en cuenta temas relativos a las disposiciones fiscales federales, tratados fiscales internacionales, disposiciones fiscales locales, temas legales, resoluciones judiciales, Normas de Información Financiera y su vinculación con aspectos fiscales y aspectos tecnológicos relacionados con el cumplimiento de obligaciones fiscales (contabilidad electrónica, comprobantes fiscales digitales, etc.).

Analiza temas fiscales que afectan a las empresas o grupo de empresas en las que laboran los miembros de la comisión, las cuales impactan considerablemente en la economía de nuestro país; vincula la problemática de las empresas con las autoridades fiscales para que nos ayuden a resolverlas y elabora propuestas y soluciones a la problemática fiscal de las empresas, buscando que sus conclusiones aporten conocimiento a la Contaduría Pública. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidenta
C.P. Linda Xareni Quezada Diaz

Integrantes
C.P. Gerardo Aguilar Gálvez
C.P. y P.C.FI. Moisés Bernache Calderón
C.P. Ignacio Ceballos Juárez
C.P.C. y P.C.FI. Nohé Gómez Séptimo
C.P. y P.C.FI. Cintia del Socorro González Flores
L.C.P.C. Liliana Hernández Ríos
C.P. Sandra Elena Islas Manzano
C.P. María Guadalupe León Chávez
C.P. Jéssica Liera Fernández
C.P. Zulema Estefani Montiel Damián
C.P. Gonzalo Jesús Ortiz Garrido
C.P. Minerva Rangel Vargas
Mtro. y C.P. Leopoldo Reyes Equigas
C.P.C. Gilberto Rodriguez Medina
C.P. Octavio Rodríguez Mora
C.P. Arturo Romero Hernández
C.P. Alejandro Romero Chimal

Coordinación Normativa

Coordinador de Comisiones Normativas
C.P.C. Parménides Lozano Rodríguez

Técnicas

Comisión de Apoyo al Ejercicio Independiente

Esta comisión aborda temas referentes a la administración, finanzas, costos, contabilidad, fiscal, fiscal legal, Normas de Información Financiera, comercio exterior, derecho laboral, derecho mercantil, concurso mercantil y tecnologías de la información. Con este contexto, se encarga de realizar el análisis de los efectos por cambios relevantes en estas materias, estudia los efectos legales y financieros en materia laboral, fiscal y mercantil y los efectos de los tratados comerciales. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.FI. José Humberto Cárdenas Cabrera

Vicepresidente
L.A.E. José Manuel Juárez Rodríguez

Secretario
C.P.C. Ricardo Lechuga Reyes

Vocero
C.P.C. y P.C.FI. Fernando Gómez Gutiérrez

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.CA. Francisco Javier Paniagua Sánchez

Coordinador de Boletines y Artículos
y Tesorero
C.P.C. y P.C.FI. Pascual Guerrero Pasillas

Coordinador de Redes Sociales
C.P.C. y P.C.FI. José Juan Miranda Sánchez

Integrantes
L.C. María Guadalupe Alcántar Zavala
C.P. Dora Orlanda Azpeitia García
C.P.C. y P.C.FI. Norberto Castillo Sánchez
C.P.C. y P.C.FI. Mauricio Ricardo Cristante Skinfield
C.P.C. y P.C.FI. Juan Carlos Cubas Chávez
C.P.C. y P.C.FI. Samuel Ricardo Egure Lascano
C.P.C. Enrique Galeana Herrera
C.P.C. Salvador García Briones
C.P. Francisco García Naranjo Álvarez
L.C.P. y P.C.FI. Joaquín González Chávez
C.P.C. Gerardo López Nájera
C.P.C. Juan Ramón Medina García de León
C.P.C. José Herlindo Montiel Reyna
C.P.C. y P.C.FI. Demetrio Filadelfo Navarro García
C.P.C. y P.C.FI. Héctor Ortega de la Torre
M. en F. Juan Carlos Pedraza Reyna
L.C.P.C. Juan Héctor Quintana Vergara
C.P.C. y P.C.CO. Elien Ramírez Barrientos
M.F. y L.C. Jose Luis Rodríguez Hernández
C.P.C. Nancy Leticia Segura León
C.P.C. Ramón Serrano Béjar
Mtro. y C.P. Ignacio Antonio Zorrilla Medina

Comisión Técnica de Auditoría

Esta comisión trata temas relativos a la auditoría de estados financieros, trabajos de atestiguamiento, divulgación de los cambios en las Normas Internacionales de Auditoría y de Aseguramiento, temas de auditoría interna, auditorías especiales, control Interno, identificación, administración y monitoreo de riesgos, entre otros y cambios en la tecnología y sus efectos en el enfoque de auditoría.

Está encargada de emitir opiniones sobre los boletines normativos, incluyendo los comentarios de las Comisiones de Desarrollo Profesional y representar al Colegio ante autoridades y organismos externos, en relación con los aspectos técnicos que se originen. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.CA. Jaime Díaz Martínez

Vicepresidente
C.P.C. Arturo Zavala Coca

Secretario
C.P.C. Noel Huerta Hernández

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.CO. Juan Jesús Vejar Becerril

Coordinador de Boletines
C.P.C. Juan Ramón Carcaño López

Coordinador de Redes Sociales
L.C.P.C. Ricardo Daniel Reyes Madrigal

Integrantes
C.P.C. Francisca Acosta Ortiz
C.P.C. y P.C.CA. Fernando Alcántara Huitzache
C.P.C. Salvador Castillo Prieto
C.P.C. Sandra Centeno Leiva
C.P.C. y C.F.E. Mónica Estrada Hernández
C.P.C. José Arturo Garay Ortiz
C.P. Luis César González Jaimes
C.P.C. y P.C.CO. Ernesto Gerardo Herrera Hurtado
C.P.C.y P.C.CO. Fernando Spencer Holguín Maillard
C.P.C. y P.C.FI. Eugenia López Blancas
C.P.C. José Guillermo Martínez Iturbe
C.P.C. y P.C.CA. Raúl Melgarejo Mora
C.P.C. Rafael Mendoza Aguilar
L.C.P.C. Rafael Monter Jaime
L.C.P.C. Alejandra Morales Palafox
C.P.C. Luis Antonio Palacios Rentería
C.P.C. Socorro Rodríguez Hernández
C.P.C. Guadalupe Saldívar Olivares
C.P.C. Bernardo Soto Peñafiel
C.P.C. y P.C.CO. Carlos Ugalde Navarro
C.P.C. Horacio Zúñiga Gómez

Comisión Técnica de Investigación e Información Contable

Se encarga de la investigación, estudio y análisis de la Normas de Información Financiera Mexicanas (NIF), Normas Internacionales de Información Financiera (IFRS) y los Principios de Contabilidad Generalmente Aceptados en USA (US GAAP), tanto de la normatividad vigente como en la que se está en proceso de auscultación, para opinar y proponer mejoras, adecuaciones y modificaciones y, en su caso, propuestas de corrección a las normas vigentes y en auscultación; realiza la difusión de las NIF, IFRS y US GAAP y representa al Colegio en la Comisión de Normas de Información Financiera (CONIF) y el Centro de Investigación de Normas de Información Financiera (CINIF) con el objeto de trabajar coordinadamente con dichas comisiones. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Sergio Quezada Quezada

Vicepresidente
C.P.C. Marco Antonio Ochoa Mendoza

Secretaria
y Vocera
C.P.y P.C.F. Blanca Esthela Landeros Olascoaga

Consejeros
C.P. Jaime Carballo Maradiaga

Coordinadores de Cursos
C.P.C.y P.C.CO. Fernando Spencer Holguín Maillard

Representante en Revista Veritas
C.P.C. y P.C.CO. Mario Alberto Rodríguez Rosales

Coordinadores Tecnicos
C.P. Jaime Carballo Maradiaga

Coordinador de Redes Sociales
C.P.C. y P.C.F. Graciela Velázquez Lesprón

Integrantes
Moisés Ávila Corona
L.C.C. Osvaldo Alonso Cabrera Juárez
C.P.C. Francisco Fernando Canalizo Torres
C.P.C. Salvador Castillo Prieto
C.P.C. Francisco Antonio Castro y del Valle
C.P. Ivonne Lucila Hernández Hernández
C.P.C. Alejandro López Prado
C.P. Francisco Javier Montes de Oca Ortiz
C.P. Héctor Antonio Novoa y Cota
C.P.C.y P.C.CO. José Eduardo Olvera Alvarado
C.P.C. Francisco Fernando Pérez Jiménez
C.P.C. Francisco Javier Vázquez Jurado

Comisión de Prevención de Lavado de Dinero

Aborda la normatividad internacional y nacional en materia de prevención de lavado de dinero, así como los riesgos, la auditoría para evaluar el cumplimiento de las disposiciones de carácter general en materia de prevención de operaciones con recursos de procedencia ilícita y financiamiento al terrorismo y actividades Vulnerables no financieras, a través del análisis de casos. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P. Guillermo Álvaro Ruíz Ramírez

Secretaria
L.D. Cynthia Escoffie Caballero

Coordinadores de Cursos
C.P.C. José Braulio Manuel Pérez Hernández

Coordinador de Redes Sociales
L.F.B. Daniel Alberto Ortiz de Montellano Velázquez

Integrantes
L.C. y P.C.P.L.D. Alma Luz Alcántara González
L.D. Adrián Luis Bueno Osorno
L.S.C.A. Juan Carlos Cervantes Cordova
C.P.C. y P.C.P.L.D. David Henry Foulkes Woog
L.D. David García Antonio
L.D. Iliana de la Luz Gómez Gutiérrez
Lic. Noé Froylan González Domínguez
C.P. Luis César González Jaimes
C.P.C.y PLD José Antonio Gutiérrez Andonegui
C.P.C. P.C.FI. y P.C.P.L.D. Silvia Rosa Matus de la Cruz
Julio César Maya González
C.P.C.y P.C.P.L.D. Alejandro Méndez Rueda
L.D. Gwendolyne Morales Bonilla
C.P. Gilberto Jesús Morales Navarrete
L.D. Mayleth Ortiz Martínez
L.F.B Daniel Alberto Ortíz de Montellano Velázquez
L.D. Carlos Alberto Pérez Macias
Pasante Edmundo Romero Lázaro
L.C.P.C. y L.D. Angélica María Ruíz López
L.R.I. Susana Vega Rojas
Dra. en C.S. y P.C.P.L.D. María de los Ángeles Velázquez Martínez
C.P.C. y P.C.FI. Manuel Velderrain Sánchez Aldana




Comisión de Tecnologías Financieras y Emergentes

Esta comisión aborda temas relativos al blockchain, empresas fintech y su ciclo de vida y variaciones, instituciones de financiamiento colectivo (crowfounding), instituciones de fondos de pago electrónico y activos virtuales.

Se encarga de analizar la naciente Ley de tecnologías financieras, incorporar a la profesión a este nuevo enfoque tecnológico y virtual y colaboración estrecha en el diseño de la regulación en materia contable y financiera. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. Alberto Ratia Mendoza

Integrantes
Estudiante Rogelio Bery Moreno
Ing. Eloisa Cadenas Morales
Estudiante Arturo Alejandro Canseco Álvarez
C.P.C. Juan Ramón Carcaño López
Lic. Blanca Estela Córdova Peralta
L.D. José Díaz Cuadra
L.D. Paulina Islas Huacuja
Mtro. L.C. y G.E. Yair Kershenovich Tavel
C.P.C. P.C.FI. y P.C.P.L.D. Silvia Rosa Matus de la Cruz
C.P.C.y P.C.P.L.D. Alejandro Méndez Rueda
C.P.C. Gilberto Jesús Morales Navarrete
L.F.B Daniel Alberto Ortíz de Montellano Velázquez
C.P.C. Carlos Francisco Pérez Mejía
Christian Pérez Carreto
L.D. Raúl Rodríguez Echeverría
L.C.P. Guillermo Álvaro Ruíz Ramírez
L.D. Jorge Tavares Robledo
L.F. y C.P.C. Enrique Velderrain Saenz
L.D. Jack Sebastián Wolff Treizman


Comisión de Finanzas y Sistema Financiero

Aborda materias tales como finanzas corporativas, aplicación de Normas de información financiera, con un enfoque hacia las empresas que conforman el sistema financiero, legislaciones que afectan al área financiera (Ley Fintech, Reforma financiera, etc.), temas relevantes a Prevención de Lavado de dinero, finanzas personales, prácticas financieras corporativas, administración de riesgos financieros y valuación de inversiones y negocio en marcha.

Entre sus actividades, está la presentación mensual de cada integrante de la comisión con temas y/o experiencias de interés en el área financiera, el análisis y debate de temas actuales relativos a área financiera corporativa y de sistema financiero, participación y organización de maratones de finanzas y atención a requerimientos del Colegio. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
y Vocero
L.A. Y M.P. Y S.E. Sergio García Quintana

Vicepresidente
C.P.C. Parménides Lozano Rodríguez

Secretario
C.P.C. Miguel Ángel Montoya Estrada

Consejeros
C.P.C. Francisco José Chevez Robelo

Coordinadores de Cursos
L.A, L.C y M.F. Laura Becerra Rodriguez

Coordinador de Redes Sociales
L.C.P.C. Oscar Moreno Eufracio

Integrantes
Dra. Araceli Espinosa Elguea
C.P.C. y P.C.CA. Nicolás Germán Ramírez
C.P.C. y P.C.CA. Francisco Lerín Mestas
C.P.C. y P.C.F. Gustavo Gabriel Llamas Monjardín
Mtro.,C.P. y P.C.F. Ramón Miranda Lagunas
L.C.P.C.y Mtro. Tomás Francisco Palacio Fernández
C.P.C. y P.C.CO. Jorge Manlio Sentíes Medellín

Comisión Técnica de Peritos Contables en la Impartición de Justicia

Esta comisión, aborda la intervención del contador público como perito experto en la materia contable, Fiscal, Finanzas y Auditoria en diversos órganos jurisdiccionales a nivel Local y Federal como auxiliar en la impartición de justicia que coadyuva al juzgador en la emisión de sentencias o laudos en diversas controversias de índole familiar, civil, mercantil, laboral y penal.

Sus actividades incluyen la exposición mensual de casos en los que cada uno de los expertos que forma parte de esta comisión tuvo oportunidad de participar ya sea como perito de partes o nombrado por algún órgano jurisdiccional, para efecto de retroalimentar a los demás integrantes de la experiencia obtenida en el desarrollo de dicho trabajo, misma que permite tener una actualización al día en los temas inherentes a la pericia contable.

Integrantes de Comisión

Presidenta
C.P.C. y P.C.F. Dalia Ernestina Granados Ramos

Vicepresidente
C.P.C. Gerardo Héctor López Ramírez

Secretaria
C.P. Maribel Ballesteros Celaya

Vocero
C.P.y A. María de Lourdes Pinzón Escalante

Coordinadores de Cursos
L.D. Ricardo Landín Quinto

Coordinador de Boletines y Artículos
L.A.I. Viridiana González Díaz

Integrantes
C.P. Guillermo César Aguilera Galindo
C.P. Laura Aguirre Martínez
C.P.C. Alberto Manuel Castañeda Niebla
C.P.C y C.F.E. Mónica Estrada Hernández
C.P. Griselda Funes Rosellón
C.P.C. Guadalupe González Lobato
L.C.P.C. Alberto Gutiérrez Rojas
L.D. Ricardo Landin Quinto
C.P.C. Yolanda Olivares Mendoza
C.P. Paola Astrid Prado Delgadillo
C.P. Miguel Ríos Rayón
C.P. y P.C.FI. Alberto Cecilio Rivas Landin
C.P.C. y P.C.FI. Manuel Velderrain Sánchez Aldana
C.P. Ricardo Santos Giles

Desarrollo Profesional

Comisión de Desarrollo Profesional de Auditoría

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Auditoría. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. Rafael Mendoza Aguilar

Vicepresidente
L.C. Faustino De la Cruz Martínez

Vocero
C.P.C. y P.C.FI. Aurelio Salas Márquez

Coordinador de Boletines y Artículos
L.C Y F. Iral Nayely García Cruz

Coordinador de Redes Sociales
y Secretario
L.C.C. Edgar Uriel Pineda Sáenz

Asesores
C.P.C. Eloy David Guevara Rojas
C.P.C. y P.C.FI. Eugenia López Blancas
C.P.C. Francisco Javier Sánchez Hernández

Integrantes
C.P.C. Ambrosio Amaro González
C.P.C. José Félix Alberto Andrade
C.P. Julio Cesar Cruz Cruz
L.C.P.C. Juan Carlos Martínez Espinosa
C.P.C. Miguel Méndez Palacios
L.C.P.C. Rafael Meza Baena
L.C. Irma Pérez Medina
L.C.P.C. Roberto Morales Pérez
C.P.C. César Ernesto Rodríguez Prieto
C.P.C. y P.C.CO. Javier Abadud Sagrero Martínez
C.P. Alejandro Sosa Domínguez
L.C.P.C. Julio César Xicotencatl Cruz

Coordinación Empresarial

Coordinador de Comisiones Empresariales
L.C.P. Mario Sánchez Martínez

Asesor de la Coordinación Empresarial
L.C.P.C. Jorge Luis López Ayala

Técnicas

Comisión Técnica de Sector Empresa – Contraloría Financiera

Se encarga de incluir activamente al Colegio a los contadores que laboran en diferentes corporativos nacionales e internacionales, apoyar en la actualización del perfil del contralor, conforme a las necesidades corporativas actuales, compartir la experiencia internacional y nacional en todos los temas corporativos actuales y diseñar el Diplomado en Contraloría Financiera. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidenta
L.C.P.C. Line Vianey Vera Caballero

Vicepresidente
L.C.P. Noé Rafael Wong Serna

Secretario
MBA Y L.C.C. Gustavo Arenas Ibarra

Integrantes
C.P.C. Arturo Ángeles Fernández
C.P.C. Miguel Ángel Ávila Muñiz
C.P.C. Manuel Cervantes Yáñez
C.P.C. Viviana Chávez Díaz
L.C. Enrique Contreras Bellacetín
C.P. Juan Manuel Díaz Martínez
C.P. Miguel Ángel Estrada Martínez
C.P. Adrián González Meléndez
L.C.C. David Magdaleno Cortés
L.C.P.C. José Luis Maldonado Maldonado
C.P. Diana Laura Medel Cardoso
C.P.C. Jaime Montiel Uribe
C.P. Carlos Alejandro Moreno Carranza
C.P. Héctor Antonio Novoa y Cota
L.C. Agustín Juan Carlos Noyola García
C.P.C. Nemesio Oropeza Sánchez
C.P.C. Lucia Denisse Rojas Vértiz Contreras
C.P.C. Arturo Saldívar Torres
C.P.C. Claudia Alejandra Sánchez de la Vega
C.P. y M.A. Sergio Sánchez Arciniega
C.P.C. Hugo Solano Ortiz
L.C.P. José Ignacio Tavera Cedillo

Comisión Técnica Sector Empresarial

Aborda temas de costos, patentes y marcas, fiscales, corporativo, cumplimiento, tecnológicos y de mercado, enfocados principalmente al sector empresarial. Se encarga de analizar casos y proporcionar capacitación enfocada a empresarios, directores o gerentes generales, Contadores de empresa en temas de administración, fiscales y de marketing. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. Carlos Enrique Orozco-Felgueres Loya

Integrantes
C.P.C. René del Castillo Montoya
C.P.C. José Antonio Echenique García
C.P.C. Mario Ramón Escobosa Barojas
L.C.P. Luis Daniel Fuentes Hernández
L.C.P y F. Lilia Stephanie Martínez Cisneros
C.P.C. y P.C.FI. Fermín Martínez González
L.C.P.C. y P.C.F. Ernesto Horacio Rocha San Miguel
L.D. Diana María Romo Cuesta
C.P. Ricardo Sánchez Ramírez

Comisión Técnica de Capital Humano y Talento

Es la encargada de conformar una red de colegas expertos en temas de Recursos Humanos con la intención de compartir el conocimiento y mejores prácticas en la materia entre los socios del Colegio.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. Luis Mauricio Peña Muñoz

Vicepresidente
Mtro. Alejandro Diez de Sollano

Vocero
Ing. Jose Luis Quintero Escalante

Asesores
C.P.C. y P.C.CA. Orlando Corona Lara

Encargado de Publicaciones
L.C. Germán Vega Barrientos

Encargado de Cursos
C.P. Marcelo Andrea Natalini

Integrantes
C.P. Rocío Alegría González
C.P.C. y P.C.CA. Orlando Corona Lara
C.P.C. y Psic. Norma Estela Hernández Viveros
L.C. y P.C.FI. Arturo Hernández López
L.D. Jesús Armando Marcín Priego
L.A.E. Jorge Ponga Castro
MBA. Mariana Veronica Sánchez Sánchez



Comisión Sector Empresa Auditoría Interna

Esta comisión está encargada de investigar y analizar casos y situaciones que se identifican con la administración de riesgos a cargo del gobierno corporativo, cuya naturaleza es del interés profesional de la función de Auditoría Interna. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P.C. Fernando Pérez Mendoza

Vicepresidente
C.P.C. Edgar Cruz Cruz

Secretaria
C.P. Y M.F. María del Rocio Hernández Romero

Vocero
C.P. Roberto Gutiérrez García

Asesores
C.P.C. Agustín Francisco Albarrán Carranza
C.P.C. y A. Jaime Ignacio García Jiménez
C.P.C. Adolfo Ramírez Fernández del Castillo
C.P. Gabriel Sánchez Curiel

Coordinadora de Boletines
M.A.P. y L.C. Gabriela Zepeta Mejía

Coordinadora de Cursos
L.C. Karla Valeria Montiel Neri

Integrantes
C.P. Roberto Abad Sánchez
C.P.C. Inocencio Ángel Hernández
Ing. Raúl Celis Gallegos
L.C. Gerardo Amando Díaz Valdez
C.P.C.y P.C.CO. Roberto Edgar Gallardo López
C.P.C. Roberto González Ramírez
L.C. Manuel Guerrero Canales
C.P.C. Elizabeth Hernández García
C.P. Hiram Marín Poó
L.D. Misael Martínez Redonda
C.P.C. Pedro Javier Morales Ríos
C.P. Mario Enrique Mota Sevchovicius
L.C. Armando Patiño Torres
L.C. Leopoldo Peña Ramírez
C.P.C. Arturo Salvador Reyes Figueroa
C.P.C. Pablo Ramón Salas Sánchez
L.C.P. Mario Sánchez Martínez
C.P.C. y P.C.F. Omar Segura Solano
C.P.C. Mario Torres Rangel
C.P. Raúl Vaca Castro

Comisión Técnica de Sector Empresa Entidades con Propósitos no Lucrativos

Esta comisión aborda temas referentes a la legislación fiscal, normatividad contable, control Interno, procuración de fondos, ética, transparencia y rendición de cuentas y gobierno corporativo.

Se encarga de difundir entre las donatarias autorizadas o en vías de serlo, la normatividad financiera vigente para la presentación de información, así como cumplimiento legal y fiscal entre otros; promueve una cultura financiera, fiscal, contable y legal entre las donatarias autorizadas a través de la generación de publicaciones, capacitación e investigación; analiza e interpreta la normatividad fiscal, financiera, contable y de cumplimiento operativo para las diferentes entidades principalmente en donatarias autorizadas; comparte las mejores prácticas dentro del sector, desarrolla materiales fiscales, contables y administrativos útiles en el sector e incluye expertos profesionales en diferentes áreas relativas al sector dentro de la comisión. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidenta
C.P. Maribel Trejo Estudillo

Vicepresidente
C.P.C. Alejandro Gualito Hernández

Secretario
L.C.P. Noé Rafael Wong Serna

Coordinadores de Cursos
C.P. y M.A. Sergio Sánchez Arciniega

Coordinador de Boletines y Artículos
C.P.C. Humberto Julio Mojica Ramírez

Coordinador de Redes Sociales
L.C. Ana María Caballero Rossetti

Integrantes
C.P. Maribel De La Llave González
L.D. Adolfo David Fonseca Trejo
L.C. Alejandra Paola Montiel Ruiz
C.P. Alma Goretti Rivera Pérez
L.C.P. y P.C.FI. José Carlos Romero Cuellar

Coordinación Gubernamental

Coordinador de Comisiones Gubernamentales
C.P.C.Oscar Rosales Jiménez

Asesora de la Coordinación Gubernamental
C.P.C. y P.C.CA. Araceli Yolanda Pitman Berrón

Técnicas

Comisión Técnica de Contabilidad y Auditoría Gubernamental

Esta comisión aborda temas relativos a la contabilidad y auditoría gubernamental, cambios en los marcos de información financiera o legal desde un enfoque de contabilidad y auditoría gubernamental, legislación gubernamental y reglamentación respectiva, que aplica a las entidades en sus actividades de informar mediante estados financieros y presupuestarios, control interno, identificación, administración y monitoreo de riesgos, entre otros, dirigido a las entidades de los tres niveles de gobierno (federal, estatal y municipal), ética de los servidores públicos en la realización de sus actividades y, en general, todo aquello que sea de ayuda para entender el marco general y particular, en el que se desarrollan las actividades del sector gubernamental en México.

Se encarga de la difusión de las normas financieras y de auditoría, ordenamientos, leyes y reglamentación concernientes a las actividades de informar, auditar, fiscalizar, entre otras actividades, que realizan las entidades públicas de los tres órdenes de gobierno en México (federal, estatal y municipal); coordina a las comisiones de desarrollo de contabilidad y auditoría gubernamental; promueve la especialización en las materias de contabilidad y auditoría gubernamental; y tiene comunicación frecuente con las autoridades emisoras de ordenamientos contables y de auditoría gubernamentales (SHCP, ASF, SFP, autoridades locales estatales y municipales, etc.). Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C. y P.C.CA. Benjamín Reyes Torres

Vicepresidenta
C.P. Lucelia Cuevas Rasgado

Secretario
C.P.C. Enrique Jesús Córdova y Sánchez

Coordinadores de Cursos
C.P.C. y P.C.CA. Alfredo Cristalinas Kaulitz

Coordinador de Boletines y Artículos
C.P. y P.C.CA. Laura Olivia Villaseñor Rosales

Integrantes
C.P.C. Luis Barajas González
M. y C.P.C. Graciela Josefina Cámara Guerrero
Mtro. y L.C. Artemio Jesús Cancino Sánchez
C.P. y M.F. María del Rocío Hernández Romero
L.C.P.C. y P.C.CA. Gabriel Martínez Corona
C.P.C. José Luis Martiñón Cavia
C.P.C. y P.C.CA. Diego Carlos Nieto Sánchez
C.P.C. Ricardo Oropeza Troche
C.P.C. y P.C.CA. Martha Paz Arroyo
C.P.C. y P.C.CA. Rodolfo Carlos Perez Garrido
L.C.A. María Elena Rodríguez Uribe
L.C. Josué Villegas Veayra

Comisión de Investigación en Contabilidad y Auditoría Gubernamental

Aborda materias relativas a la Contabilidad Gubernamental, normas contables y armonización, al enfoque de auditoria a entes gubernamentales y al enfoque de auditoría que practican entes fiscalizadores.

Esta comisión está encargada de realizar y promover investigaciones en materia de contabilidad y auditoría gubernamental y coadyuvar directa o indirectamente con los órganos responsables en los gobiernos y en general en el estado mexicano, encargados de normar, implementar y supervisar las actividades objeto de estudio. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C. y P.C.CA. José Alfredo Monterrubio Jiménez

Vicepresidente
C.P. Jaime Carballo Maradiaga

Secretaria
M.A. y C.P. María del Rocío Verónica Valencia De la Torre

Integrantes
C.P.C. y P.C.CA. Alfredo Cristalinas Kaulitz
L.C.P.C. Rualdo Otoniel García Ramos
C.P.C. y P.C.CA. Martha Paz Arroyo
L.C. y P.C.C.A. Benjamín Reyes Torres
C.P.C. y P.C.CA. Germán Ganado Iturriaga
M.A y C.P.C. Elsa García Duarte
C.P.C. y P.C.CA. Mary Carmen Milán Espinosa
L.D. Luis Roberto Lagunes Alarcón

Desarrollo Profesional

Comisión de Desarrollo de Contabilidad y Auditoría Gubernamental

Aborda los temas correspondientes a la Comisión Técnica de Contabilidad y Auditoría Gubernamental. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
L.C.P.C. y P.C.CA. Gabriel Martínez Corona

Vicepresidente
M.D.F y L.C. Norma Leyla Rangel López

Secretario
L.C. Raúl Alberto Zempoalteca Ramírez

Integrantes
Angélica Bautista Hernández
L.C. y P.C.C.A. Beatriz Margarita Calles Trejo
C.P.C. Juan Álvaro Enríquez Lozano
C.P. Darinka Araceli Escudero Palacios
L.C. César Alfonso Espinosa Palafox
L.C. Román Rubén Estrada García
L.C.P. y Admón. Carlos Miguel Gómez Márquez
L.C.P.C. y P.C.C.A. Eloísa Gutiérrez Díaz
C.P.C. y P.C.CA. Víctor Gutiérrez Olvera
C.P.C. Ángel Raúl Hernández Lemus
C.P.C. José Juan Lazo Sarmiento
C.P.C. y P.C.CA. Enrique Ernesto Legorreta Gutiérrez
L.C.P.C. Nancy Lugo Timoteo
C.P. y P.C.CA. Judith Mejia Trujillo
L.C. Carlos Olivares Navarro
C.P.C. Juan Manuel Oropeza Martínez
C.P.C. y P.C.CA. Rodolfo Ignacio Pérez Martínez
C.P. Alma Delia Rojas Barrera
C.P. y M.C.A.P. Rafael Uribe Melo

Coordinadora de Boletines
L.C. y P.C.CA. Beatriz Margarita Calles Trejo

 

Bosque de Tabachines 44
Fracc. Bosques de las Lomas
Alcaldía Miguel Hidalgo C.P. 11700
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900
Ver mapa

Horarios de atención:
Lunes a jueves de 8:00 a 18:00 hrs.
Viernes de 8:00 a 16:00 hrs.