Regresa al inicio
Olvidé mi contraseña

Registro

Contacto

Buscar


Nuestro Colegio LISTADO GENERAL COMISIONES DE TRABAJO BIENIO 2018-2020

REGRESA

Comisión Técnica de Auditoría Fiscal

Esta comisión aborda diversos temas, tales como auditoría financiera y atestiguamientos conforme a las NIA para la presentación de la opinión financiera y fiscal, cambios en las Normas Internacionales de Auditoría o de Aseguramiento, estudio de las Normas de Información Financiera y su impacto en el Dictamen Fiscal, cambios en los marcos de información financiera o legal desde un enfoque de auditoría fiscal, cambios en la tecnología y sus efectos en el enfoque de auditoría electrónica, revisión y presentación del DISIF y el Dictamen de Enajenación de Acciones.

Realiza análisis de casos y planteamiento de problemáticas de los Contadores Públicos sobre los actuales y constantes cambios de fiscalización por parte del SAT; estudia, en el enfoque de auditoría, las modificaciones a nuevas NIA, así como los marcos de información financiera, legal y fiscal, respectivamente y revisa y analiza los Dictámenes de Contribuciones Locales obligados dentro de México y su presentación y envío ante las autoridades correspondientes. Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P. Jesús Guillermo Mendieta González

Vicepresidente
C.P.C. y P.C.FI. Pablo Alejandro Limón Mestre

Asesores
C.P.C. Alejandro Eduardo Barriguete Crespo
C.P.C. y P.C.FI. Álvaro Enrique Cordón Álvarez
C.P.C. Fernando Taboada Solares

Coordinadores de Cursos
C.P.C. Santiago David Guadarrama Nieto

Secretaria
L.C.P.C. y F. Rosalía Ortega López

Vocero
C.P. Jesús Guillermo Mendieta González

Integrantes
C.P.C. Julián Agustín Abad Riera
C.P.C. y P.C.FI. Gerardo de Jesús Aguila García
C.P.C. Roberto Barrios Lozano
L.D. Alejandro Boeta Angeles
L.D. Luis Calvo Díaz
L.C.P. Heidi Elena Castrejón Ruíz
C.P.C. y P.C.FI. Adolfo Contreras Sánchez
C.P.C. y P.C.FI. Manuel Corral Moreno
C.P.C. y P.C.CA. Ma. Teresa Cruz Rodríguez
L.C. Georgina Galicia Reyes
C.P.C. Gonzalo Gómez Sánchez
L.C.P.C. Carlos Hernández Rodríguez
L.C. Victoria Huerta Mendizabal
C.P. Alma Delia López Márquez
C.P. Verónica Luis Mojica
L.C.C. Jorge Leon Manzanilla Cañizares
C.P.C.Guillermo Roberto Martos Martínez
C.P.C. Rafael Mendoza Aguilar
C.P.C. Julio Ortiz Guerrero
L.C.P. Y M.A Enrique Ramírez Luna
C.P.C. María Isabel Romero Miranda
L.C. Antonio Salviejo Ávila
C.P.C. Salvador Sánchez Soto
C.P.C. y P.C.FI. Roger Fidel Vera Sandoval
C.P.C. y P.C.FI. Humberto Zapién Aguilar

 

Bosque de Tabachines 44
Fracc. Bosques de las Lomas
Alcaldía Miguel Hidalgo C.P. 11700
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900
Ver mapa

Sede Sur
Insurgentes Sur 1871, Primer Piso
Col. Guadalupe Inn
Alcaldía Álvaro Obregón C.P. 01020
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900 ext. 1501, 1503, 1504
Ver mapa

Horarios de atención:
Lunes a jueves de 8:00 a 18:00 hrs.
Viernes de 8:00 a 16:00 hrs.