Regresa al inicio
Olvidé mi contraseña

Registro

Contacto

Buscar


Nuestro Colegio LISTADO GENERAL COMISIONES DE TRABAJO BIENIO 2018-2020

REGRESA

Comisión Técnica de Contabilidad y Auditoría Gubernamental

Esta comisión aborda temas relativos a la contabilidad y auditoría gubernamental, cambios en los marcos de información financiera o legal desde un enfoque de contabilidad y auditoría gubernamental, legislación gubernamental y reglamentación respectiva, que aplica a las entidades en sus actividades de informar mediante estados financieros y presupuestarios, control interno, identificación, administración y monitoreo de riesgos, entre otros, dirigido a las entidades de los tres niveles de gobierno (federal, estatal y municipal), ética de los servidores públicos en la realización de sus actividades y, en general, todo aquello que sea de ayuda para entender el marco general y particular, en el que se desarrollan las actividades del sector gubernamental en México.

Se encarga de la difusión de las normas financieras y de auditoría, ordenamientos, leyes y reglamentación concernientes a las actividades de informar, auditar, fiscalizar, entre otras actividades, que realizan las entidades públicas de los tres órdenes de gobierno en México (federal, estatal y municipal); coordina a las comisiones de desarrollo de contabilidad y auditoría gubernamental; promueve la especialización en las materias de contabilidad y auditoría gubernamental; y tiene comunicación frecuente con las autoridades emisoras de ordenamientos contables y de auditoría gubernamentales (SHCP, ASF, SFP, autoridades locales estatales y municipales, etc.). Sesiona en Sede Bosques.

Integrantes de Comisión

Presidente
C.P.C.y P.C.CA. Rodolfo Carlos Pérez Garrido

Vicepresidente
C.P. Óscar Rosales Jiménez

Asesores
C.P.C. y P.C.CA. Alfredo Cristalinas Kaulitz

Coordinadores de Cursos
C.P. y P.C.CA. Roberto Enrique Farías Subías

Secretario
C.P.C. Enrique Jesús Córdova y Sánchez

Integrantes
C.P. Edmundo Álvarez Moreno
C.P.C. Roberto Salvador Arredondo Martínez
C.P.C. Luis Barajas González
C.P.C. José Antonio Barrientos Sánchez
M. y C.P.C. Graciela Josefina Cámara Guerrero
Mtro. y L.C. Artemio Jesús Cancino Sanchez
C.P. y A. y P.C.CA. Luis Ernesto Castillo Guzmán
C.P. Lucelia Cuevas Rasgado
C.P.C. Juan Álvaro Enríquez Lozano
L.C. Román Rubén Estrada García
L.D. y M.A.P y D.A.P. Eduardo Benjamin Gurría Torres
C.P.C. y P.C.CA. Victor Gutiérrez Olvera
C.P.C. José Juan Lazo Sarmiento
C.P.C. y P.C.CA. Enrique Ernesto Legorreta Gutiérrez
C.P.C. y P.C.CA. Perfecto Gerardo Martínez Martínez
C.P.C. José Luis Martiñón Cavia
L.D. Eleazar Pablo Moreno Moreno
C.P.C. Juan Manuel Oropeza Martínez
L.C.P.C. Ricardo Oropeza Troche
C.P.C. y P.C.CA. Martha Paz Arroyo
L.C.A María Elena Rodríguez Uribe
L.C. y P.C.CA. María de los Ángeles Silva Mendoza
L.C. Josué Villegas Veayra

 

Bosque de Tabachines 44
Fracc. Bosques de las Lomas
Alcaldía Miguel Hidalgo C.P. 11700
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900
Ver mapa

Sede Sur
Insurgentes Sur 1871, Primer Piso
Col. Guadalupe Inn
Alcaldía Álvaro Obregón C.P. 01020
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900 ext. 1501, 1503, 1504
Ver mapa

Horarios de atención:
Lunes a jueves de 8:00 a 18:00 hrs.
Viernes de 8:00 a 16:00 hrs.