LISTADO GENERAL COMISIONES DE TRABAJO
BIENIO 2012-2014

Vicepresidencia de Desarrollo y Capacitación Profesional

Vicepresidente de Desarrollo y Capacitación Profesional
C.P.C. María Isabel Pliego Rosique

Comité de Capacitación

Presidente
C.P.C. y P.C.FI. Luis Carlos Ledesma Villar

Secretaría
C.P.C. Mónica Isela Galindo

Integrantes
C.P. y P.C.FI. Flora Josefina Blanes García
C.P.C. Rosa María Cruz Lesbros
C.P. y P.C.C. Ana Díaz Bonnet
Lic. Luis Arturo Ocampo Carapia
C.P.C. José Julio Ortiz Osornio
C.P. Renato Pasquel Robles

 

Comisión Apoyo al Ejercicio Independiente

Presidente
C.P.C. Jaime Díaz Martínez

Vicepresidente
C.P.C. Pascual Guerrero Pasillas

Coordinador de Cursos
C.P.C. Mario Alberto Guzmán Arteaga


Secretario
C.P.C. Fernando Gómez Gutiérrez

Tesorero
C.P.C. Jesús Guajardo Támez

Voceros
C.P.C. Mauricio Ricardo Cristante Skinfield
C.P.C. Ignacio Antonio Zorrilla Medina

Integrantes

C.P.C. Dora Orlanda Azpeitia García
Lic. Miguel Buitrón Pineda
C.P.C. Juan Fernando Basaldúa Mayr
C.P.C. José Humberto Cárdenas Cabrera
C.P.C. Norberto Castillo Sánchez
C.P.C. Enrique Galeana Herrera
L.C. Alicia García Alvarado
C.P.C. y M.F. Salvador García Briones
C.P.C. y M.A. Elsa García Duarte
C.P. Francisco García Naranjo Álvarez
L.C.P. Joaquín González Chávez
C.P.C. Francisco de Jesús Hernández Hernández
C.P.C. Fernando Spencer Holguín Maillard
L.A.E. José Manuel Juárez Rodríguez
C.P.C. Gerardo López Nájera
C.P.C. Demetrio Filadelfo Navarro García
C.P.C. Francisco José Olvera Fonseca
C.P.C. José Julio Ortiz Osornio
C.P.C. Francisco Javier Paniagua Sánchez
C.P. Miguel Ríos Rayón

Comisión Auditoría

Presidente
C.P.C. Sergio Luis Moreno Moreno

Vicepresidente
C.P.C. José Braulio Manuel Pérez Hernández

Coordinador de Cursos

C.P.C. Antonio Bojorges García

Secretario
C.P.C. y E.F. Héctor Vázquez González

Tesorero
C.P.C. Víctor Manuel Topete Orozco

Vocero
C.P.C. Horacio Zúñiga Gómez

Integrantes
C.P.C. Fernando Alcántara Huitzache
C.P.C. Gustavo Arenas Ibarra
C.P.C. Miguel Ángel Brizuela González
C.P.C. Luis Alberto Cámara Puerto Luis Alberto
C.P.C. María del Pilar Castillo Moctezuma
C.P.C. y M.A. José De la Fuente Molina
C.P.C. Iralia Figueroa Bernal
C.P.C. y Lic David Henry. Foulkes Woog
C.P.C. Ernesto Gerardo Herrera Hurtado
C.P.C. Ignacio Genaro Jaimes Pérez
C.P.C. Raúl Melgarejo Mora
C.P.C. Miguel Méndez Palacios
C.P.C. Roberto Flavio Ramos Maruri
C.P.C. Joel Rodríguez Díaz
C.P.C. Socorro Rodríguez Hernández
C.P.C. César Alfonso Rosete Vela
L.C.C. Carlos Ugalde Navarro
C.P.C. Luis Miguel Villagrán Morales
C.P.C. Arturo Zavala Coca

Comisión Auditoría Fiscal

Presidente
C.P.C. Humberto Zapién Aguilar

Vicepresidente
C.P.C. José Rodríguez Sánchez

Coordinador de Cursos
C.P.C. Araceli Guzmán Franco

Secretaria
C.P. Jazmín Vera Montes de Oca

Tesorera
C.P. Verónica Luis Mojica

Vocero
C.P.C. Álvaro Enrique Cordón Álvarez

Temas Contables
C.P.C. Carlos Antonio Álvarez Balbás

Artículos
C.P.C. Antonio González Rodríguez

Temas Fiscales
C.P.C. Julio Ortiz Guerrero

Autoridades
C.P.C. Fernando Taboada Solares

Integrantes
C.P.C. Julián Agustín Abad Riera
C.P.C. Alejandro Eduardo Barriguete Crespo
C.P. María Eugenia Bello Ríos
Lic. Alejandro Boeta Angeles
C.P.C. Vicente Bustos Fuentes
Lic. Luis Calvo Díaz
C.P.C. Manuel Corral Moreno
C.P.C. Ana Elizabeth Figueroa Esquivel
C.P.C. Federico Gabriel Martínez Torres
C.P.C. Guillermo Roberto Martos Martínez
C.P. Jesús Guillermo Mendieta González
C.P.C. Jorge Luis Novoa Franco
C.P.C. Jose Antonio Snell Arguijo
C.P. y P.C.F.I. Fernando Velázques Rojas

Comisión Contabilidad y Auditoría Gubernamental

Presidente
C.P.C. y P.C.C.A. Alfredo Cristalinas Kaulitz

Vicepresidente y Vocero
C.P. José Antonio Suárez Barriga

Coordinador de Cursos
L.C. y P.C.C.A. Benjamín Reyes Torres

Secretaria
C.P.C. Graciela Josefina Cámara Guerrero

Vocero
C.P.C. y P.C.C.A. José Alfredo Monterrubio Jiménez

Integrantes
Dr. Moisés Alcalde Virgen
C.P.C. Jaime Carballo Maradiaga
C.P.C. Enríque Jesus Córdova y Sánchez
C.P.C., y M.A. Rosa María Cruz Lesbros
C.P. Nicolás Domínguez García
Estudiante Bernardo Alid Espinoza Urzúa
L.C. Román Rubén Estrada García
C.P. Roberto Enrique Farías Subías
C.P.C. Germán Ganado Iturriaga
C.P.C. Dmitri Gourfinkel
C.P.C. Ernestina Hernández López
C.P. Alfonso López Padilla
C.P. y P.C.C.A. José Luis Munguía Hernández
Estudiante Mariana Orenday Penagos
C.P.C. y P.C.C.A. Martha Paz Arroyo
C.P.C. Rodolfo Carlos Pérez Garrido
L.C.P. Georgina Pérez Gil Ribas
C.P.C. y P.C.C.A. Rodolfo Ignacio Pérez Martínez
C.P.C. y P.C.C.A. José Antonio Quezada Arellano
Estudiante Karina Angélica Rangel González
Mtro. Y C.P Oscar Rosales Jiménez
C.P.C. Daniel Trejo Martínez

Comisión Finanzas y Sistema Financiero

Presidente
C.P.C. y P.C.C.A. Francisco Lerín Mestas

Vicepresidente
C.P.C. Nicolás Germán Ramírez

Secretario
C.P.C. Parménides Lozano Rodríguez

Voceros
C.P.C. José Miguel Barañano Guerrero
C.P.C. y Lic. David Henry Foulkes Woog

Consejero
C.P.C. Francisco José Chevez Robelo

Integrantes
L.A. y M.F. Laura Becerra Rodríguez
C.P.C. Joel Mauro Caballero Castañeda
L.C.C. Rosa María Escobar Ortíz
C.P.C. y M.D.F. Juan Manuel González Navarro
C.P. y A. David Eloy Guevara Rojas
C.P.C. Francisco Ibáñez Mariño
C.P.C. y C.F. Gustavo Gabriel Llamas Monjardín
C.P.C. Oscar Arturo Ortiz Molina

Sub-Comisión Fiscal

Presidente
C.P.C. Manuel Baltazar Mancilla

Integrantes
L.C. Mauricio Ramón Arévalo Mercado
L.C. Gaspar Cerón González
Lic. Agustín Durán Becerra
L.C. Guillermo Gudiño Casas
L.C. Alejandro Hernández Hernández
L.C. Hiram Madrid Sánchez
L.C.P. Lorena Ramírez Sánchez
L.C.C. Rodrigo Adrían Ramírez Venegas
L.C.P. Miguel Ángel Tavares Sánchez
L.C. Armando Toscano Pérez

Comisión Fiscal

Presidente
C.P.C. y P.C.F.I. Manuel Toledo Espinosa

Vicepresidente

L.C. y P.C.F.I. Eduardo Marroquín Pineda

Coordinador de Cursos
C.P.C. y P.C.F.I. Agustín Durán Escamilla

Secretaria

C.P.C. y P.C.F.I. Leticia Miriam Islas Benítez

Integrantes
C.P.C. y P.C.F.I. José Martín Aguayo Solano
C.P. Roberto Álvarez López
C.P. Israel Álvarez Rodríguez
C.P. y P.C.F.I. Eduardo Arizmendi Salcido
C.P.C. y P.C.F.I. Manuel Baltazar Mancilla
C.P.C. y P.C.F.I. Fernando Becerril López
Abogado Raúl Bolaños Vital
C.P. y P.C.F.I. Santos Emilio Briz Pintos
C.P.C. y P.C.F.I Alberto Gabriel Cárdenas González
C.P. y P.C.F.I Alberto Guillermo Castelló Durán
C.P.C. y P.C.F.I. César Catalán Sánchez
C.P. y P.C.F.I. Jesús Chan Chi
Abogado Pablo Javier Corvera Caraza
C.P.C. y P.C.F.I. Leopoldo Escobar Latapí
C.P.C. y P.C.F.I. Juan Manuel Franco Gallardo
C.P.C. y P.C.F.I. José Fausto Héctor García Juárez
C.P.C. y P.C.F.I. José Alfredo García López
L.C.C. y P.C.F.I. Arturo Halgraves Cerda
Abogado Juan De la Cruz Higuera Arias
C.P. Y P.C.F.I. Raúl Morales Medrano
L.C. y P.C.F.I. Carlos Enrique Naime Haddad
C.P.C. Héctor Armando Navarro Rodríguez
C.P. y P.C.F.I. Francisco Olivares Bello
C.P.C. y P.C.F.I. Joel Ortega Jonguitud
C.P.C. María Teresa Rodriíguez Bastidas
Abogado Humberto Rodríguez Guevara
Abogado Hugo Romero Cervantes
C.P.C. y P.C.F.I. Pedro Solís Cámara Jiménez Canet
C.P.C. y P.C.F.I. Ignacio Sosa López
C.P.C. y P.C.F.I. Juan Alberto Torres Romero
C.P.C. y P.C.F.I. Leopoldo Uribe Garay Guillermoy

Comisión Fiscal Internacional

Presidente y Coordinador de Cursos
C.P.C. Carlos Gradwohl Mischne

Vicepresidente
Lic. María del Rosario Huet Covarrubias

Secretario
C.P. Ricardo Suárez David

Integrantes
C.P. Sergio Abraján Sevilla
C.P. y P.C.F.I. Alejandro Aceves Pérez
C.P. Raúl Federico Aguilar Millán Raúl
Lic. Mauricio Ambrosi Herrera
Lic. Alejandro Barrera Fernández
C.P.C. Juan Ángel Becerra Cantú
C.P. María Esthela Blanes García
Lic. Adolfo Enrique Calatayud Vázquez
C.P. Alejandro Héctor Calderón Aguilera
L.E. y M.B.A. Jorge Castellón Valverde
C.P. Ignacio Ceballos Juárez
C.P.C. Cintia del Socorro González Flores
Lic. Octavio Lara Hernández
C.P.C. Luis Manuel Liñero Colorado
C.P. Erik Magos Acosta
C.P.C. Carlos Orel Martínez Mayorga
Lic. Gerardo Napolitano Pompa
Lic. Guillermo Narváez Lora
C.P. y Lic. Christian Raúl Natera Niño de Rivera
C.P.C. Gabriel Oliver García
Lic. Francisco Ortega Gaxiola
C.P. Ricardo Paullada Nevárez
C.P. Salvador Peña Cabrera
C.P. Armando Pérez Sánchez
C.P.C. Manuel Rico Loyola
C.P. Juan Ignacio Rivero Celorio
C.P. Alejandro Romero Chimal
Lic. Jorge Alejandro Rubio Gambio
C.P. Jorge Salles Berges Sánchez
C.P. Jesús Alejandro Santoyo Reyes
C.P.C. Manuel Tamez Zendejas
C.P. Manuel Torres García Villalobos
C.P. Eduardo Valladares Chavarría
C.P. Koen Van´t Hek
C.P. Carlos Jesús Vargas Vallejo
C.P. Pedro María Zugarramurdi Martiarena


Comisión Investigación de Información Contable (CIIC)

Presidente
L.C. y M.A. Arturo Desmoctt Flores

Vicepresidente
C.P.C. Pedro Piña Carbajal

Coordinador de Cursos
C.P.C. Francisco Fernando Canalizo Torres

Secretaria
C.P.C. Claudia Hebe Cantellano Cruz

Integrantes
C.P.C. Javier Humberto Cajal Bañuelos
C.P.C. Francisco Antonio Castro y del Valle
C.P.C. Juan Carlos Estudillo Delgado
C.P.C. Roberto Iberri Ramírez
C.P. y M.F. Blanca Esthela Landeros Olascoaga
C.P.C. Arturo Martínez Mojica
C.P. Francisco Javier Montes de Oca Ortiz
C.P.C. Felipe Rafael Munguía Rosete
C.P.C. Marco Antonio Ochoa Mendoza
C.P.C. Sergio Quezada Quezada
C.P.C. Mario Alberto Rodríguez Rosales
C.P.C. Víctor Manuel Torres Carranza
C.P.C. Graciela Velázquez Lesprón


Comisión Investigación Fiscal

Presidente
C.P.C. Marcial A. Cavazos Ortiz

Vicepresidente
C.P.C. Juan Manuel Puebla Domínguez

Coordinador de Cursos
C.P.C. Francisco Javier Hernández Garnica

Secretario
C.P.C. Ernest Haiat Khabie

Vocero
L.C.P. Gustavo Gómez Carrillo
L.C.C. Pablo Alejandro Limón Mestre

Integrantes
C.P.C. y M.I. José Gerardo Alfaro Osorio
C.P. Raúl Alonso de la Torre
C.P.C. Angelina Arellanos Robledo
Lic. Jorge Alberto Cabello Alcérreca
C.P. Arturo Camacho Osegueda
C.P. Marco Polo Carrillo Chávez
C.P.C. y E.F. Joel Caudillo Quintanar
C.P. Plácido Aurelio Del Ángel Herrera
C.P.C. Ubaldo Díaz Ibarra
C.P.C. Gerardo Domínguez Gómez
C.P.C. y M.I. Jorge Marcos García Landa
C.P. Héctor González Legorreta
Lic. Y C.P.C. Víctor Hugo González Martínez
C.P.C. Noé Hernández Ortiz
C.P. Roberto López Ortíz
C.P.C. Arturo Martínez Martínez
C.P.C. Omar de Jesús Miranda Escamilla
C.P.C. Víctor Manuel Pérez Ruiz
C.P.C. Germán Antonio Pólito Hernández
Lic. Juan Carlos Reza Priana
Lic. Abril Rodríguez Esparza
C.P. Rafael Salinas Castañeda
C.P.C. Alejandro Javier Sánchez Calderón
C.P.C. Luis Sánchez Galguera
C.P.C. y M.A. Raúl Tagle Cázares
C.P. Miguel Ángel Temblador Torres
C.P.C. Ernesto Torres García
C.P.C. Marcela Torres Martínez
Lic. Ángel José Turanzas Díaz
C.P.C. Miguel Mauricio Urrutia Schleske
C.P. Elio Fernando Zurita Morales


Comisión Sector Empresarial

Presidente
C.P.C. José A. Echenique García

Vicepresidente
L.C.C. Horacio Rocha San Miguel

Secretario
C.P.C. Luis Antonio Estrada Carmona

Voceros
C.P.C. Jesús González Martín
C.P.C. Horacio Rocha Salas

Integrantes
C.P.C. Carlos Hernán Buenfil García
C.P.C. José Carlos Cardoso Castellanos
C.P. y Maestro Juan Roberto Cobos Zárate
L.C.C. Rene Del Castillo Montoya
C.P.C. Fermín Martínez González
L.C. Erasto Rodríguez Sandoval
C.P. y M.B.A. Sergio Sahagún Campos
L.C.C. Javier Sánchez Villalón


Comisión Representativa ante Organismos de Seguridad Social

Presidente
L.C.C. Miguel Arnulfo Castellanos Cadena

Vicepresidente
C.P. Edgar Enríquez Álvarez

Coordinador de Cursos

C.P.C. Leobardo Muñoz Tapia

Secretario
L.C. Mauricio Valadéz Sánchez

Tesorera
C.P.C. Anabell Witt González

Vocero
C.P.C. Arturo Luna López

Asesor
L.C.P. Cristina Zoé Gómez Benavides

Integrantes
L.C. Lourdes Abadía Velasco
Lic. Aleyda Elizabeth Avilés Rodríguez
C.P. José Luis Calvillo Barbet
C.P. Alberto Coello Sánchez
L.C. Alberto Delgadillo Farfán
L.C.C. Ma. de Lourdes Hernández Ávila
L.C. Arturo Hernández López
C.P.C. Javier Juárez Ocotencatl
C.P. Salvador López Hernández
Lic. Salvador Mendoza García
C.P. Luis Mauricio Peña Muñoz
C.P. Miguel Ángel Safa Navarro
Lic. José Luis Sánchez García
L.C. Rolando Silva Briceño
Lic. Hugo Valderrábano Sánchez
L.C. Moisés Velázquez Ortega

Colegio de Contadores Públicos de México, A.C. Bosque de Tabachines
No. 44, Fracc. Bosques de la Lomas 11700, México D.F. Teléfono 1105 1900.