Regresa al inicio
Usuario: Contraseña:
Olvidaste tu contraseña, clic aquí

Registro

Contacto

Buscar


Membrecía Refrendo - Definición
El Refrendo de la Certificación es el acto que mantiene y prolonga periódicamente la vigencia de la Certificación.

La Certificación tiene una vigencia determinada, con el propósito de mostrar a la sociedad que quien la posee es un profesional actualizado y que se mantiene en un alto nivel de calidad profesional por lo que es requerimiento refrendarla

El artículo 12 del Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos señala que "El certificado tiene una validez de 4 años, transcurridos los cuales deberá ser refrendado por el Instituto..."

QUÉ
¿Qué es el refrendo de la Certificación?
Es el acto que mantiene y prolonga periódicamente la vigencia de la Certificación.

POR QUÉ
¿Por qué hay que refrendar la Certificación?
Porque la Certificación tiene una vigencia determinada, con el propósito de mostrar a la sociedad que quien la posee es un profesional actualizado y que se mantiene en un alto nivel de calidad profesional.

El artículo 12 del Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos señala que “El certificado tiene una validez de 4 años, transcurridos los cuales deberá ser refrendado por el Instituto…”

QUIÉN
¿Quién debe refrendar su Certificación?
Todos los Contadores Públicos Certificados deben refrendar su certificado, al finalizar la vigencia de éste.
En 2014 deben refrendar su certificado los contadores que se certificaron en 2011. El certificado indica en su cuerpo, el periodo de vigencia

CÓMO
¿ Cómo debe refrendarse la Certificación?
Los Contadores Públicos Certificados que se han mantenido colegiados y que han cumplido con la Norma de DPC durante los últimos cuatro años (2011, 2012, 2013 y 2014) deberán solicitar el refrendo de su Certificación, presentando los siguientes documentos:

a) Solicitud de Refrendo de Certificación, debidamente requisitada y firmada.
b) Formato de Datos Básicos, debidamente requisitado y firmado.
c) Manifestación sobre el Cumplimiento de la Norma de Desarrollo Profesional Continuo para Revalidación de Certificación, debidamente requisitada y firmada.
d) Constancias de DPC de los últimos 4 años (fotocopias), expedidas por su
Colegio.
e) Dos fotografías a color tamaño diploma (hombres: con saco y corbata).
f) Ficha de depósito, debidamente sellada por el banco, a la cuenta 0444104714, o transferencia bancaria a la cuenta 012180004441047141 de BBVA BANCOMER, plaza 1, a nombre del Instituto Mexicano de Contadores Públicos, A. C., por la cantidad de $4,000.00 (cuatro mil pesos 00/100 M. N.) IVA incluido.
g) Copia de su último Certificado.

¿Cómo refrendo mi Certificación si no soy colegiado o si no cumplí en alguno de los últimos cuatro años con la Norma de EPC?
El Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos, en su artículo 12, indica que: “En caso de que el Contador Público Certificado no cumpla con la Norma de DPC y, por lo tanto, perdiese esta característica, o bien que no esté colegiado, será necesario que presente nuevamente el Examen Uniforme de Certificación, cumpliendo con los requisitos establecidos por el presente Reglamento”

DÓNDE
¿Dónde consigo la Solicitud de Refrendo de Certificación, el Formato de Datos Básicos y la Manifestación sobre el Cumplimiento de la Norma de Educación Profesional Continua?
Usted puede conseguir los tres documentos referidos, la Solicitud de Refrendo de Certificación, el Formato de Datos Básicos y la Manifestación sobre el Cumplimiento de la Norma de Educación Profesional Continua, en su Colegio, en el Instituto Mexicano de Contadores Públicos A. C. o en la página de Internet del Instituto www.imcp.org.mx

¿Dónde debo entregar la documentación requerida?
Usted debe entregar la documentación requerida en su Colegio, el cual, a su vez, la enviará al Instituto Mexicano de Contadores Públicos, A. C.

CUÁNDO
¿Cuándo debo realizar los trámites requeridos para obtener el refrendo de mi Certificación?
Para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos, los trámites deberán hacerse “…un mes antes del término de vigencia según el folio emitido el 8 de enero de 2014, en el aviso importante 54…”, por lo que todos los Contadores Públicos Certificados cuya certificación venza en 2015 deberán realizar este trámite.

OTRAS PREGUNTAS
Si usted tiene más preguntas sobre el Refrendo de la Certificación, le agradeceremos que se comunique a su Colegio o al Instituto Mexicano de Contadores públicos A. C. a los siguientes medios:
Teléfono: 5267-6468 • Fax: 5596-6950
Correo electrónico: asiscert@imcp.org.mx y cert@imcp.org.mx

 
Pago de Cuotas

Directorio
Contacto, quejas y sugerencias
Buscar

No olvides que puedes pagar tus cursos, eventos y servicios a través del Portal con tarjeta de crédito:

Banco de México
Bolsa Mexicana de Valores
Instituto Mexicano del Seguro Social
INFONAVIT
Sistema de Información Empresarial Mexicano

Sitios


POWERED BY

Bosque de Tabachines 44
Col. Bosques de las Lomas
Del. Miguel Hidalgo C.P. 11700
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900
Ver mapa

Sede Sur
Insurgentes Sur 1871, Primer Piso
Col. Guadalupe Inn
Del. Álvaro Obregón C.P. 01020
Ciudad de México
Teléfono 1105-1900 ext. 1501, 1503, 1504
Ver mapa

Horarios de atención:
Lunes a jueves de 8:00 a 18:00 hrs.
Viernes de 8:00 a 16:00 hrs.